20 апрел 2024, шанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Номинации Таджикистана представлены на 17-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

170
Номинации Таджикистана представлены на 17-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКОСегодня, 28 ноября, в Рабате (Королевство Марокко) открылась 17-я сессия Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

Делегацию Таджикистана возглавляет Ответственный секретарь Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Зульфия Бурхон.

В ходе сессии будут рассмотрены совместные номинации Таджикистана, в том числе «Шелководство и традиционное производство шелка для ткачества», «Церемония Мехргона», «Традиционная вышивка в Центральной Азии», «Искусство изготовления рубаба и игры на нем» и «Традиции рассказывания анекдотов Ходжи Насриддина Афанди».

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», 16 февраля в Душанбе под председательством Министра иностранных дел Республики Таджикистан, Председателя Национальной комиссии Республики Таджикистан по делам ЮНЕСКО Сироджиддина Мухриддина состоялось очередное заседание Национальной комиссии.

В ходе заседания был заслушан отчёт о деятельности Комиссии за 2021 год и План работы на 2022 год. Было подчеркнуто, что одной из основных задач Комиссии в сотрудничестве с соответствующими структурами страны является включение материального, нематериального и природного культурного наследия страны в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Эта инициатива направлена на продвижение, сохранение и популяризацию богатой культуры таджикского народа и привлечение туристов в Таджикистан в рамках реализации государственной политики в области культуры», — отметил Сироджиддин Мухриддин.

Республика Таджикистан придаёт большое значение сотрудничеству с ЮНЕСКО и полностью поддерживает осуществление проектов, которые вносят ценный вклад в развитие образовательного и научного сектора, защиту материального и нематериального культурного наследия страны, а также его передачу будущим поколениям.

В ходе заседания представители министерств и ведомств страны также выступили с сообщениями о деятельности Национальной комиссии.

По итогам заседания утвержден План работы Национальной комиссии Республики Таджикистан по делам ЮНЕСКО на 2022 год.

Фото: МИД РТ




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво