20 апрел 2024, шанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

РАРИТЕТ ДЛЯ НЫНЕШНЕГО ПОКОЛЕНИЯ И ЦЕННОЕ НАСЛЕДИЕ ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩИХ. Национальному музею Таджикистана передали флаг, побывавший в космосе!

193
РАРИТЕТ ДЛЯ НЫНЕШНЕГО ПОКОЛЕНИЯ И ЦЕННОЕ НАСЛЕДИЕ ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩИХ. Национальному музею Таджикистана передали флаг, побывавший в космосе!Сегодня, 24 ноября, в Национальном музее Таджикистана состоялась официальная церемония передачи флага Таджикистана, побывавшего в космосе, передает корреспондент НИАТ «Ховар» с этого мероприятия.

В церемонии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Матлубахон Сатториён, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Семен Григорьев, космонавт Салижан Шарипов и другие.

Матлубахон Сатториён отметила, что весьма знаменательно, что сегодняшнее мероприятие по передаче флага Таджикистана, побывавшего на околоземной орбите, приурочено к празднованию Дня Государственного флага Республики Таджикистан.

«Независимый Таджикистан в свете мудрой политики Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и его глобальных инициатив занял достойное место на международной арене. Уважение к флагу — это уважение к своей семье, культуре, традициям, знак почитания независимости страны. В период своей новейшей истории Таджикистан стал равноправным членом ООН и других авторитетных международных организаций. За эти годы были налажены отношения дружбы и сотрудничества, в том числе дипломатические, экономические, культурные связи со многими странами мира. Почитание национального флага и других национальных символов считается священным долгом каждого гражданина Таджикистана. Примером гордости для каждого таджикистанца является то, что флаг независимого Таджикистана благодаря Солиджону Шарипову побывал в космосе. Пользуясь случаем, хочу выразить слова безмерной благодарности Салижану Шарипову за столь уникальный и благородный жест», — добавила М. Сатториён.

РАРИТЕТ ДЛЯ НЫНЕШНЕГО ПОКОЛЕНИЯ И ЦЕННОЕ НАСЛЕДИЕ ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩИХ. Национальному музею Таджикистана передали флаг, побывавший в космосе!


Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Семен Григорьев в ходе своего выступления поздравил присутствующих с Днем Государственного флага и отметил, что Государственный флаг Республики Таджикистан был принят и утвержден 30 лет назад на 16-й сессии Верховного Совета Таджикистана, в ходе которой приняты исторические шаги во имя обеспечения мира, политической стабильности и национального единства.

«На прошлой неделе в Таджикистане отмечали знаменательный праздник — День президента. Роль Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в обеспечении мира, стабильности и национального единства в Таджикистане очевидна. Необходимо также отметить добрые отношения между президентами двух стран — Эмомали Рахмона и Владимира Путина. Эти отношения — залог и основа для прекрасного будущего двусторонних отношений. Сегодня российская сторона с таджикскими друзьями организовала передачу Государственного флага, что является подтверждением того, что Российская Федерация, безусловно, уважает суверенитет Республики Таджикистан, ее историю, государственные символы и будет их уважать впредь. Это важное событие для каждого гражданина Таджикистана. Салижан Шарипов совершил два полета в космос и в 2004 году в составе 10-й экспедиции и в память о своем дедушке доставил на МКС флаг Республики Таджикистан. Сегодня этот флаг передается в Национальный музей Таджикистана. Я уверен, что побывавший на орбите Государственный флаг Таджикистана станет достойным экспонатом музея, а также символом прекрасного будущего страны и дальнейшего укрепления нашего стратегического партнерства и союзничества», — заявил С. Григорьев.

РАРИТЕТ ДЛЯ НЫНЕШНЕГО ПОКОЛЕНИЯ И ЦЕННОЕ НАСЛЕДИЕ ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩИХ. Национальному музею Таджикистана передали флаг, побывавший в космосе!


«Я очень рад, что нахожусь на церемонии передачи флага музею. Еще школьником я много читал и узнавал о космосе, возникал вопрос, почему среди космонавтов нет представителей Центральной Азии. Мой дед родом из Таджикистана, он вырос в Курган-Тюбе (ныне Бохтар), моя мама узбечка, у меня много родственников из стран Центральной Азии, я считаю себя представителем этого региона. Когда летел в космос, никогда не забывал про свою Родину. Я надеюсь, что когда этот флаг повесят в музее, каждый человек поймет, что традиции наших предков продолжаются. Я очень люблю Таджикистан и часто его посещаю. У меня тут много друзей. Таджики — добрый народ. При каждом своем приезде я стараюсь встречаться со школьниками и студентами», — сказал космонавт таджикского происхождения Салижан Шарипов.

По словам директора Национального музея Таджикистана Зафаршо Иброхимзода, сегодня особенный день. Фонд музея пополнился еще одним уникальным экспонатом — Государственным флагом Республики Таджикистан, побывавшим в космосе.



«Салижан Шарипов взял флаг Таджикистана в космос, где он пробыл 193 дня. Это событие значимо еще тем, что в этом году Республика Таджикистан и Российская федерация отмечают 30-летие установления дипломатических отношений. При непосредственной поддержке Посольства России сегодня состоялось это историческое мероприятие», — с гордостью отметил директор музея.

В конце мероприятия гости посетили зал подарков Президента Республики Таджикистан.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво