29 март 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Лидер нации Эмомали Рахмон назвал Государственный флаг самым священным символом Таджикистана

173
Лидер нации Эмомали Рахмон назвал Государственный флаг самым священным символом ТаджикистанаЛидер нации Эмомали Рахмон в своём телевизионном поздравительном послании по случаю Дня Государственного Флага Республики Таджикистан назвал его самым священным символом нашей государственности, который со своими тремя цветами является выразителем менталитета, истории и сути таджикского государства, ярким подтверждением того, что таджики имеют свободную и независимую Родину.

Отметим, что сегодня, 24 ноября, исполняется 30 лет со дня принятия Государственного флага Республики Таджикистан и этот национальный праздник с каждым годом с большой гордостью отмечается народом нашей страны.

По словам Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона, принятие Государственного флага в очень сложный период истории нашего нового независимого государства придало народу свежие силы и надежду, сплотило и объединило его с тем, чтобы он именно под Государственным флагом восстановил конституционный строй и обеспечил мир и спокойствие в стране. «Государственный флаг – это символ, обладающий объединяющей силой, в сердце каждого гражданина пробуждает национальную гордость и горячее чувство любви к Отечеству» — подчеркнул Лидер нации Эмомали Рахмон.

Несомненно, как говорит Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон «защита флага и почитание его является олицетворением высокого национального чувства и патриотизма. Народ Таджикистана, особенно подростки и молодежь, со дня принятия Государственного флага всегда проявляют к нему уважение и считают его одной из национальных святынь, символом мирной благополучной жизни».

Напомним, что 16 ноября выступая на торжественном собрании в честь 30-й годовщины проведения 16-й сессии Верховного Совета Республики Таджикистан во Дворце «Арбоб» Лидер нации Эмомали Рахмон назвал одним из важных достижений этой исторической сессии принятие Государственного флага как государственного символа независимого Таджикистана, олицетворения независимости, единства и национальной гордости народа страны.

Напомним, что Государственный флаг был принят как первый символ независимого государства таджиков 24 ноября 1992 года на XVI сессии судьбоносного Совета.

Сегодня флаг Таджикистана, наряду с другими флагами стран-членов Организации Объединенных Наций, развевается перед зданием этой влиятельной международной организации.

В целях почитания этого национального священного символа Указом Президента страны от 20 ноября 2009 года 24 ноября было объявлено Днем Государственного флага Республики Таджикистан. С того года эта дата отмечается в стране с особым величием.

30 августа 2011 года в городе Душанбе флаг Таджикистана был поднят на специальном флагштоке. Его высота составляла 165 метров, в том же году он считался самым высоким флагштоком Государственного флага в мире и вошёл в «Книгу рекордов Гиннесса».

9 сентября 2011 года, в день празднования 20-летия независимости Таджикистана с центральной площади столицы, был пронесён флаг длиной 2011 метров, шириной 7 метров и весом 860 кг.

ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво