25 апрел 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФЛАГ. Его зелёный цвет олицетворяет цветение и прогресс, гордость, жизнерадостность и вечность

198
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФЛАГ. Его зелёный цвет олицетворяет цветение и прогресс, гордость, жизнерадостность и вечность2 марта 1992 года Республика Таджикистан обрела независимость и стала полноправным членом Организации Объединенных Наций. На торжественной церемонии вступления в ООН при поднятии Государственного флага был поднят флаг Таджикской Советской Социалистической Республики, так как еще не был принят новый флаг.

Основной причиной был пик беспорядков 90-х годов прошлого века, который препятствовал разработке и принятию новых государственных символов. Только 24 ноября 1992 года во дворце «Арбоб» во время XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан были приняты новый Государственный герб и Государственный флаг. Об этом преподаватель кафедры истории и религиоведения факультета истории и права Хорогского государственного университета имени Моёншо Назаршоева Розик ХУДОБЕРДИЕВ выразил свои мысли НИАТ «Ховар».

— В этой ситуации Республике Таджикистан было необходимо принять свои священные символы — флаг, герб и национальный гимн.

Согласно этому, Государственный флаг Республики Таджикистан является символом Государственной независимости, нерушимого союза рабочих, дехкан и интеллигенции, дружбы и братства всех народов, проживающих в республике.

Государственный флаг Республики Таджикистан представляет собой прямоугольное полотнище с тремя цветными горизонтальными полосами.

Верхняя полоса имеет красный цвет, её ширина равна нижней зелёной полосе.

На белой полосе от древка в середине флага изображена корона с позолотой, на вершине которой — семь звезд в виде полукруга. Цвета флага и изображения, на которых они выгравированы, представляют особые символы.

23 ноября 2010 года Глава государства в ходе телевизионного послания по случаю Дня Государственного флага назвал цвета национального флага – «символом исторического пути народа Таджикистана, выразителем ценностей национальной и политической культуры». Он отметил: «Красный цвет – символ борьбы и самоотверженности народа за свободу и независимость, белый цвет – знак удачи, счастья, надежды, мечты, зеленый — знак процветания, достатка и вечности. На флаге — изображение короны и семи звёзд, что является отсылкой к историческим корням государственности суверенного Таджикистана».

На республиканской научно-практической конференции, посвященной празднованию 15-й годовщины принятия Конституции Республики Таджикистан, которая состоялась 29 октября 2009 года, Основатель мира и национального единства — Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон предложил 24 ноября объявить Днём национального флага и ежегодно отмечать его.

В современном мире национальный флаг — это знак независимости, один из главных символов государственности и национального единства, то есть современное государство представлено его флагом.

ФОТО: НИАТ «Ховар»




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво