19 апрел 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

МОНЕТЫ В СТО СОМОНИ. Они доказали, что первый и второй агрегаты ГЭС «Рогун» соответствуют требованиям

225
МОНЕТЫ В СТО СОМОНИ. Они доказали, что первый и второй агрегаты ГЭС «Рогун» соответствуют требованиямВ преддверии Дня Президента Республики Таджикистан, который ежегодно отмечается в стране 16 ноября, корреспондент НИАТ «Ховар» посетила Национальный музей Таджикистана. В ходе посещения внимание привлекли монеты достоинством в 100 сомони, которые по указанию Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона были помещены в музей.

Эти монеты в 100 сомони отчеканены из серебра 925 пробы. Монета весит 31,1 г и имеет диаметр 38,61 мм. В центре изображен Государственный герб Республики Таджикистан и надпись «100 сомони», «Ag 925 31,1g», а на ребре надпись «Республика Таджикистан» и «Republic of Tajikistan».

На реверсе монеты изображена плотина ГЭС «Рогун», а вокруг этого изображения надпись «Начало работы Рогунской ГЭС», «Launch of Rogun HPP» и дата «16.11.2018». Указанные монетные дворы зарегистрированы в книге приходов Национального музея Таджикистана под музейными номерами КВ -16016 и КВ-17100.

МОНЕТЫ В СТО СОМОНИ. Они доказали, что первый и второй агрегаты ГЭС «Рогун» соответствуют требованиям


В ходе посещения начальник Отдела новой и новейшей истории Национального музея Таджикистана Фирдавси Абдулхамид отметил, что отражение великих достижений новой таджикской государственности в период независимости заняло особое место в Национальном музее Таджикистана.

В зале «Независимости» представлены достижения страны, связанные со стратегическими целями государства. Ознакомление начинается с уголка «Энергетической независимости» республики. В этом уголке представлены фотографии с открытия крупнейших электростанций республики, таких как ГЭС «Памир-1», «Сангтуда-1», «Сангтуда-2». Основное место в экспозиции занимает Гидроэлектростанция «Рогун».

Фирдавси Абдулхамид отметил, что точность работы первого и второго агрегата гидроэлектростанции «Рогун», введенных в эксплуатацию, была определена путем установки монет. Таким образом, работа первых силовых агрегатов была оценена как отвечающая требованиям. По указанию Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона монеты были переданы в Национальный музей Таджикистана.

В связи с этим главный экспонат созданного Рогунского уголка состоит из двух монет, с помощью которых Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон проверил надежность работы первого и второго агрегатов ГЭС «Рогун».

Следует отметить, что с 2008 года начались работы по строительству и восстановлению ГЭС «Рогун». К счастью, 16 ноября 2018 года Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию первую турбину ГЭС «Рогун» и 9 сентября 2019 года – вторую турбину ГЭС «Рогун», что имеет региональное и глобальное значение. Начало работы ГЭС «Рогун» вписано золотыми буквами в новую историю свободного и суверенного Таджикистана и является предметом гордости нынешнего и будущих поколений таджикской нации.

В недавно созданном Рогунском уголке монеты помещены в стеклянную пластину, прямо над макетом устройства. На стене за стеклянной табличкой представлены фотографии с торжественной церемонии начала работы ГЭС «Рогун», отражающие радостные и долгожданные дни таджикской нации.

МОНЕТЫ В СТО СОМОНИ. Они доказали, что первый и второй агрегаты ГЭС «Рогун» соответствуют требованиям


Монеты в Национальном музее Таджикистана будут храниться веками, как уникальные экспонаты периода независимости страны и расскажут историю о великих объектах века и героизме славного таджикского народа.

«Отражение достижений периода независимости — одна из священных задач музеев, оно, прежде всего, очень важно для повышения национального самосознания, национальной идентичности, воспитания молодого поколения в духе созидания и укрепления Государственной независимости», — отметил Фирдавси Абдулхамид.

Фируза ДАВЛАТЗОДА
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво