25 апрел 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Определены получатели Гран-при Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» в 2022 году

247
Определены получатели Гран-при Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» в 2022 годуВечером 28 октября в Государственном академическом театре оперы и балета имени Садриддина Айни состоялась церемония награждения победителей Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя», Гран-при конкурса на сумму 50 000 сомони были присуждены троим активным участникам конкурса — Фаридуну Гоибназарову в номинации исполнения, Фотиме Назаралиевой – в номинации вокала и Рахматулло Лутфулоеве в номинации композитора, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Также определены активные участники по трём номинациям — композитор, вокал, исполнение (по трем возрастным жанрам в каждом наименовании) и вручены денежные призы и дипломы победителям: за первое место — один человек (35 тысяч сомони), за второе место — два человека (25 тысяч сомони) и за третье место — два человека (15 тысяч сомони).

В соответствии с Положением о конкурсе, в этот день педагогам, чьи ученики заняли первое, второе и третье места на конкурсе, были вручены премии в размере 10 тысяч сомони и почётные грамоты. Другие активные участники конкурса были награждены дипломами.

Определены получатели Гран-при Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» в 2022 году

На церемонии награждения республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» приняли участие заместитель Премьер-министра Таджикистана Матлубахон Сатториён, Помощник Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью Эмомали Насриддинзода, президент Национальной академии наук Таджикистана Фарход Рахими, Министр культуры страны Зулфия Давлатзода, члены жюри, участники и представители министерств и ведомств, а также деятели науки и литературы страны.

Заместитель Премьер-министра Таджикистана Матлубахон Сатториён отметила: «Проведение республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» направлено на поиск новых талантов в области искусства, повышение профессионального статуса и навыков, создание новой музыки, создание высоко патриотических стихов, поиск лучших образцов мелодий и песен, укрепление высокого профессионализма исполнительского искусства. В течение четырех лет этот конкурс проводится согласно распоряжению Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

Определены получатели Гран-при Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» в 2022 году


Конкурс начался с района и проведён до уровня областей и республики. Сегодня были представлены и оценены лучшие таланты».

Также на церемонии победителями конкурса будут исполнены лучшие песни и мелодии.

В этом году в первом туре конкурса приняли участие 3374 претендента, из них 1323 прошли второй тур. Из 1323 претендентов, которые участвовали во втором туре, 316 получили право на участие в республиканском туре. В заключительном туре по личным причинам 20 из них не участвовали. В третьем туре конкурса приняли участие 296 человек, из них 78 заняли почётные места.

Следует отметить, что 27 октября в Национальной консерватории Таджикистана состоялась церемония вручения дипломов победителям финального раунда республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» с участием Министра культуры Республики Таджикистан, заместителя министра культуры страны, ректора Национальной консерватории Таджикистана имени Т. Сатторова, председатель жюри в номинации «вокал» Мирали Достизода, Директора творческих групп Комитета по телевидению и радио при Правительстве Республики Таджикистан, председателя жюри в номинации «исполнитель», дирижёра Государственного симфонического оркестра Исполнительного Аппарата Президента Республики Таджикистан, члена жюри в номинации «исполнение» и преподавателя Национальной консерватории Таджикистана имени Т. Сатторова и других.

Победители конкурса получат право участвовать в мероприятиях республиканского и международного уровня и будут приняты в специальные музыкальные средние школы, музыкальный колледж и высшую музыкальную школу (консерваторию) путём собеседования, на бесплатной основе, без сдачи экзаменов.

Министерство культуры страны хранит документы победителей конкурса на основе разработки специального порядка 10 лет, а затем передаёт их в архив.

Конкурс проводится в течение четырёх лет с целью поиска новых талантов в области искусства, дальнейшего развития их профессиональных навыков, повышения профессионального статуса и навыков, укрепления высокого профессионализма исполнительского искусства и создания новых музыкальных произведений, поиска лучших образцов мелодий и песен, способствующих пропаганде достижений периода Государственной независимости, вклада Президента Республики Таджикистан в создание новой таджикской государственности и пропаганде ценных традиций национального и богатого наследия предков. Конкурс также направлен на продвижение оригинального искусства, еще большее обогащение духовного пространства современного общества и укрепление светского элемента таджикской национальной культуры.

В каждой номинации имеются особые профессиональные требования и при исполнении членами жюри учитываются сочинение музыки, поэзии, песни и мелодии.

Ответственными за проведение конкурса были Министерство культуры Республики Таджикистан, Комитет по телевидению и радио при Правительстве Республики Таджикистан и Союз композиторов Таджикистана. Также Министерство образования и науки, комитеты по делам молодежи и спорта, по делам женщин и семьи способствовали проведению конкурса и приняли меры по пропаганде, привлечению в конкурс молодых талантливых девушек и юношей.

Напомним, что общая сумма для выплаты премий республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» составляет 2 540 000 (два миллиона пятьсот сорок тысяч) сомони.

Фируза ДАВЛАТЗОДА,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво