25 апрел 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Сироджиддин Мухриддин и Тери Хакала обсудили развитие двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и Европейским союзом

139
Сироджиддин Мухриддин и Тери Хакала обсудили развитие двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и Европейским союзом17 октября на полях Международной конференции высокого уровня «Международное и региональное сотрудничество в области безопасности границ и пограничного контроля для борьбы с терроризмом и предотвращения передвижения террористов» Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин принял Специального представителя Европейского союза по Центральной Азии Тери Хакалу. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и Европейским союзом, другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Сегодня, 18 октября, в Душанбе начнет свою работу Международная конференция высокого уровня «Международное и региональное сотрудничество в области безопасности границ и пограничного контроля для борьбы с терроризмом и предотвращения передвижения террористов».

По данным МИД Таджикистана, эта двухдневная конференция совместно организуется Правительством Таджикистана, Контртеррористическим управлением ООН (КТУ ООН), Региональным центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА), Европейским союзом (ЕС), Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Королевством Саудовская Аравия и Государством Катар.

«Конференция нацелена на двустороннее, субрегиональное, региональное и международное сотрудничество по улучшению пограничного и таможенного контроля для предотвращения и обнаружения передвижения террористов, включая иностранных боевиков-террористов, незаконного оборота стрелкового оружия и легких вооружений, обычных боеприпасов и взрывчатых веществ, а также ядерного, химического, биологического или радиологического оружия, принятие мер по обеспечению безопасности границ и пограничного режима, уголовного правосудия и обмена информацией в соответствии с международными нормами прав человека, международным гуманитарным правом и правами беженцев», — отметили в МИД Таджикистана.

Необходимо отметить, что эта конференция является логическим продолжением «Душанбинского процесса», запущенного в мае 2018 года, когда была проведена первая Международная конференция высокого уровня «Предотвращение терроризма и насильственного экстремизма» (Душанбе, 3-4 мая 2018 года), совместно организованная Правительством Республики Таджикистан, структурами ООН, ОБСЕ и ЕС. 16-17 мая 2019 года в Душанбе состоялась Конференция высокого уровня КТУ ООН «Международное и региональное сотрудничество в борьбе с терроризмом и источниками его финансирования, включая незаконный оборот наркотиков и организованную преступность».

На церемонии открытия конференции высокого уровня предусматриваются выступления Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриша, заместителя Генерального секретаря ООН и Главы Контртеррористического управления ООН Владимира Воронкова, а также ряда министров и других высокопоставленных официальных лиц стран региона и из-за рубежа.

Результатом проведения конференции будет служить принятие «Душанбинской декларации по безопасности границ и пограничного контроля для противодействия терроризму и предотвращения передвижения террористов».

Фото: МИД РТ




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво