20 апрел 2024, шанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Президент Таджикистана призвал приумножить усилия в борьбе с угрозами безопасности

125
Президент Таджикистана призвал приумножить усилия в борьбе с угрозами безопасностиПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал приумножить совместные усилия в борьбе с вызовами и угрозами безопасности. Об этом он заявил на состоявшемся вчера, 13 октября в Астане саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

«Международной и региональной безопасности, по-прежнему, угрожают растущие масштабы терроризма, экстремизма, транснациональной организованной преступности, незаконного оборота наркотиков и киберпреступности. Существует необходимость приумножения совместных усилий в борьбе против этих вызовов и угроз, а также координации работы по укреплению мира, стабильности и безопасности», — сказал он.

Эмомали Рахмон отметил, что Таджикистан является активным участником глобального диалога по безопасности в рамках международных и региональных организаций. «Исходя из опыта, накопленного в противодействии глобальным вызовам и угрозам, мы разработали новую стратегию по борьбе с терроризмом и экстремизмом на период до 2030 года», — сообщил президент Таджикистана. Он сообщил о проведении в Душанбе Конференции высокого уровня в рамках «Душанбинского процесса» по борьбе с терроризмом, организованной совместно с ООН и другими международными партнерами.

«Надеемся на активное участие высоких представителей стран — членов СВМДА в обсуждении вопросов обеспечения безопасности границ в контексте противодействия терроризму», — резюмировал он.

Напомним, что Международная конференция высокого уровня «Международное и региональное сотрудничество в области безопасности границ и пограничного контроля для борьбы с терроризмом и предотвращения передвижения террористов» состоится 18-19 октября в Душанбе. Конференция станет логическим продолжением «Душанбинского процесса», запущенного четыре года назад, когда была проведена первая Международная конференция высокого уровня «Предотвращение терроризма и насильственного экстремизма» (Душанбе, 3-4 мая 2018 года), совместно организованная Правительством Республики Таджикистан, структурами ООН, ОБСЕ и ЕС. 16-17 мая 2019 года в Душанбе состоялась Конференция высокого уровня Контртеррористического управления ООН «Международное и региональное сотрудничество в борьбе с терроризмом и источниками его финансирования, включая незаконный оборот наркотиков и организованную преступность».

ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво