25 апрел 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в Астане принял участие в VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и выступил с речью

279
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в Астане принял участие в VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и выступил с речью13 октября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Астане принял участие в VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, который состоялся под председательством Республики Казахстан, и выступил с речью.

В работе саммита высокого международного уровня приняли участие главы государств, правительств и высокопоставленные представители стран-участниц, руководители и представители государств-наблюдателей, международных организаций-наблюдателей и партнеров.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон на этом саммите выступил с речью.

Глава таджикского государства уважаемый Эмомали Рахмон вначале выразил благодарность Президенту Республики Казахстан уважаемому Касым-Жомарту Токаеву за проведение очередной встречи глав государств и правительств на высоком организационном уровне и за его теплый прием.

Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон в ходе своего выступления высказал мнение по поводу глубоких преобразований на мировой арене, последствий пандемии COVID-19, их влияния на экономику и безопасность стран, экономического и социального кризиса и состояния международной и региональной безопасности, роста терроризма, экстремизма, транснациональной организованной преступности, контрабанды наркотиков и киберпреступности, посчитал необходимым прилагать совместные усилия в борьбе с этими вызовами и угрозами, а также осуществлять координацию работ по укреплению мира, стабильности и безопасности.

Было подчеркнуто, что Таджикистан является активным участником диалога по глобальной безопасности в рамках международных и региональных организаций. Наша страна разработала и приняла новую стратегию противодействия терроризму и экстремизму на период до 2025 года, исходя из своего опыта борьбы с глобальными угрозами.

Напомнив о глобальных инициативах Таджикистана в борьбе с угрозами и опасностями современного мира, Глава таджикского государства подчеркнул, что спустя несколько дней в столице Таджикистана совместно с Организацией Объединённых Наций и другими международными партнёрами состоится Конференция высокого уровня в рамках «Душанбинского процесса» по борьбе с терроризмом, которая включает в себя важные мировые темы.

Стоит отметить, что после присоединения к Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Таджикистан вносит весомый вклад в достижение целей в рамках этого совета.

Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон высказал свое мнение о развитии туризма, решении важных вопросов безопасности и сотрудничества в Азии, в том числе о ситуации в Афганистане, исходя из общих задач Декларации, принятой на Душанбинской конференции, и обратил внимание руководителей государств-членов на своевременное решение имеющихся проблем и дальнейшую координацию усилий.

Глава таджикского государства уважаемый Эмомали Рахмон также упомянул инициативы Таджикистана по решению глобальных проблем, связанных с нехваткой питьевой воды и изменением климата, призвал глав государств и международных организаций укреплять сотрудничество в сфере борьбы с последствиями изменения климата.

Следует сказать, что с целью привлечения большего внимания международного сообщества к решению водно-климатических проблем и таяния ледников таджикская сторона ранее предлагала объявить 2025 год Международным годом защиты ледников.

Президент страны выразил надежду, что усилия Таджикистана в этом направлении будут полностью поддержаны странами-членами Совета по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

2023 год – важный год с точки зрения среднесрочного обзора Целей устойчивого развития и оценки реализации целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития». Мировое сообщество ожидает значительных результатов от второй Конференции Организации Объединенных Наций, которая пройдет в следующем году в Нью-Йорке. Таджикистан будет одним из сопредседателей этой важной международной конференции.

Была выражена уверенность, что будут определены перспективы совместной деятельности стран в направлении укрепления доверия и безопасности, а также широкого многостороннего сотрудничества в решении актуальных проблем.
Иштирок дар Ҳамоиши шашуми Машварати ҳамкорӣ ва тадбирҳои боварӣ дар Осиё дар шаҳри Остонаи Ҷумҳурии Қазоқистон 13.10.2022




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво