20 апрел 2024, шанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

ОБРАЩЕНИЕ Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан к населению страны

115
ОБРАЩЕНИЕ Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан к населению страны5 сентября в Маджлиси Оли Республики Таджикистан с участием Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали, Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоира Зокирзода, членов Маджлиси милли и депутатов Маджлиси намояндагон состоялось мероприятие на тему «XVI сессия Верховного Совета Республики Таджикистан — начало новой государственности таджиков».

По итогам мероприятия принято обращение Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан к жителям страны, текст которого мы представляем читателям.



Обращение
Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон
Маджлиси Оли Республики Таджикистан к населению страны


Уважаемые соотечественники!

История свидетельствует, что таджикский народ на протяжении своей многовековой истории всегда был культурным, просвещённым, дальновидным, выдержанным и стойким на пути защиты чести и достоинства, на трудных жизненных поворотах защитил себя именно благодаря этим добрым качествам, сохранил дух независимости и свободы в качестве вечных национальных стремлений.

Достижение Государственной независимости, которое произошло 31 год назад, является для нашей славной нации великим историческим событием в реализации ее более чем тысячелетних устремлений.

Однако в период, когда наше новое государство предпринимало свои первые шаги, Таджикистан из-за интриг и подстрекательств радикальных группировок и их зарубежных хозяев оказался втянутым в жестокое политическое противостояние и навязанную гражданскую войну.

Враги таджикской нации, воспользовавшись ситуацией, разработали захватнические планы по расколу страны на несколько частей, устранению молодого таджикского государства с политической карты мира и стремились к их реализации.

Народ Таджикистана хорошо помнит, что главари экстремистских сил в тот период не владели интеллектуальным и политическим потенциалом для управления суверенным государством.

Общество нуждалось в сильной личности, обладающей политической смекалкой и потенциалом, огромной волей и высокой национальной гордостью, чтобы суметь спасти государство от бездны разрушения и нацию от угрозы распада.

К счастью, таджикский народ на исторической 16-й сессии Верховного Совета Республики Таджикистан, наряду с принятием других конструктивных решений, обрёл этого политика в лице уважаемого Эмомали Рахмона.

Именно благодаря его жизнеутверждающей и последовательной политике новый независимый Таджикистан за короткий срок не только превратился в страну единого, сплочённого, миролюбивого и стабильного народа, но и обрел достойное место среди свободных и развивающихся стран.

Все это результат патриотических усилий Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан и объединения народа страны вокруг конструктивной и гуманной политики этой уникальной исторической личности.

Славный народ Таджикистана увидел в образе этого великого политического деятеля надёжный оплот нации и гарантию стабильной жизни, доверил ему дальнейшую судьбу своей Родины.

Сегодня в Таджикистане царит атмосфера мира, спокойствия и абсолютной политической стабильности, его народ живёт счастливой жизнью.

Наряду с этим, с учётом сложной и кризисной ситуации в мире, чрезвычайно важны и своевременны постоянные напоминания Лидера нации о том, что нельзя терять политическую бдительность, необходимо повышать чувство национального самосознания, патриотизма, стремиться к укреплению мира, стабильности, национального единства и активизировать созидательные действия. Потому что в истории новейшей государственности таджиков народ и наша Родина пережили очень тяжелые времена и периоды.

Но славный и трудолюбивый народ Таджикистана, опираясь на свой ум, волю, терпение, высокое национальное чувство патриотизма, сплачивается вокруг своего гаранта и оплота – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, поддерживая внутреннюю и внешнюю политику своего государства, с честью преодолел все препятствия и трудности.

Ход истории показал, что народ не ошибся в выборе Главы государства, с одарённостью управления государством, приверженностью политике независимого, демократического, правового и светского государства.

Дорогие соотечественники!

В парадоксальных и хаотических условиях современного мира и с учётом вероятности возникновения непредсказуемых обстоятельств мы с чувством глубокого уважения обращаемся к вам: с целью защиты достижений Государственной независимости Республики Таджикистан, обеспечения безопасности границ и рубежей Родины предков, укрепления мира и стабильности, национального единства и с пониманием ответственности за историю прошлого, сегодняшнюю жизнь и судьбу будущих поколений сплотитесь вокруг Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и мобилизуйте все свои усилия во имя построения подлинно правового, демократического государства и развитого общества.

Вы, честолюбивый народ Таджикистана, прекрасно понимаете, что мирная жизнь каждой семьи, реализация намерений и мечтаний каждого гражданина, процветание Родины и прогресс государства возможны только при полном мире и стабильности, сплочённости всех нас.

Вперед, к новым победам вместе с Лидером нации!

Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон
Маджлиси Оли Республики Таджикистан




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво