25 апрел 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Школьным питанием в Таджикистане охвачено почти 50% учащихся начальных классов

138
Школьным питанием в Таджикистане охвачено почти 50% учащихся начальных классовЕсли в 2014 году школьным питанием был охвачен всего 21% учащихся начальных классов республики, то в 2022 году этот показатель равен 45,5%. Об этом было сказано 24 августа в ходе встречи заместителя министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Зульфии Абдусаматзода и регионального директора Всемирной продовольственной программы Джона Айлиева. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре министерства.

«Продовольственная безопасность и здоровое питание — третья стратегическая цель Правительства Республики Таджикистан. Этот вопрос указан в качестве приоритетного направления «Национальной стратегии развития Республики Таджикистан до 2030 года», — отметила Зульфия Абдусаматзода.

Она выразила признательность Всемирной продовольственной программе ООН за плодотворное и эффективное сотрудничество по оказанию постоянной помощи в обеспечении продовольственной безопасности, предотвращению недоедания среди детей, а также по обеспечению сельских школ страны горячим питанием.

Для решения этих вопросов Правительством Республики Таджикистан принят ряд нормативно-правовых документов, действующих в настоящее время: законы Республики Таджикистан «О безопасности пищевых продуктов», «Об обогащении пищевых продуктов», «Стратегия по питанию и физической активности в Таджикистане на 2015-2024 годы», Концепция улучшения школьного питания в общеобразовательных учреждениях Республики Таджикистан, «Стратегия устойчивого развития школьного питания на период до 2027 года» и другие.

Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан в сотрудничестве с ВПП реализует программу «Профилактика и лечение острой недостаточности питания средней тяжести» в соответствии с национальными рекомендациями с 2017 года.

ФОТО: Министерство здравоохранения и социальной защиты населения




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво