29 март 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

«ДАШТИ ДЖУМ». Этот уникальный уголок природы Таджикистана имеет большой потенциал для развития экологического туризма

453
«ДАШТИ ДЖУМ». Этот уникальный уголок природы Таджикистана имеет большой потенциал для развития экологического туризмаСамая крупная в мире популяция винторогого козла в мире на сегодняшний день сохранилась в заповеднике «Дашти Джум», расположенном на юге Таджикистана. Об этом рассказывает корреспондент НИАТ «Ховар», побывавший в этом заповеднике по инициативе Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан в рамках реализации «Комплексной государственной программы развития экологического воспитания и образования населения Республики Таджикистан на 2021-2025 годы».

Цель экотура — ознакомление представителей СМИ с охраняемыми природными территориями, заповедниками и другими объектами экологического значения, предоставление точной и достоверной информации для общественности.

Как рассказал экожурналистам директор Государственного природного заповедника «Дашти Джум» Баходур Икромов, заповедник создан в 1983 году с целью сохранения разнообразия флоры и фауны этой уникальной местности, в том числе винторогих козлов (мархуров), бухарского горного барана (уриала), снежного барса. Эта местность является туристической зоной, которую сегодня посещают гости из различных государств мира.

От Душанбе заповедная зона «Дашти Джум» находится на расстоянии 240 км и занимает 19,7 тысячи гектаров на южных склонах Дарвазского хребта (система Западного Памира), на территории района Шамсиддина Шохина Хатлонской области. Он протянулся с севера на юг, на 18 километров, а с запада на восток — на 25 километров, раскинувшись на высоте 1000-2000 метров над уровнем моря. Южным пределом заповедника является пограничная река Пяндж. Рельеф «Дашти Джум» изрезан глубокими ущельями, где протекают ручьи и реки.

Климат этого региона сухой и жаркий летом, а зимой прохладный и дождливый. Январь — самый холодный месяц (температура опускается до -20 градусов). С июня по август стоит жаркая погода (до +40 градусов). Максимум осадков выпадает с декабря по май.

Стоит отметить, что снежный барс и винторогий козел, популяция которых в заповеднике составляет более 800 особей, занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов, как редкие виды животных.

Как отметил Баходур Икромов, в рамках «Программы дальнейшего развития государственного природного заповедника «Дашти Джум» на 2021-2025 годы» запланировано улучшение экологического состояния биологического разнообразия растений, особенно редких, и животного мира.

В частности, в рамках этой программы запланирована организация малых питомников на площади 6 га с целью увеличения поголовья горного козла, бухарского барана на площади 4 га, куропаток на площади 2 га, проведение научно-исследовательских работ по их выращиванию в неестественных условиях, обеспечение материально-технической базы и повышение уровня квалификации сотрудников заповедника, ремонт административного здания и музея, 6 контрольных и наблюдательных пунктов.

Марзия САИДЗОДА,
Елена БАТЕНКОВА
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»






Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво