29 март 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Таджикские геологи перейдут на новую технологию для исследования недр земли

97
Таджикские геологи перейдут на новую технологию для исследования недр землиВ Таджикистане для проектирования рудников и добычи полезных ископаемых хотят внедрить программу Micromine*. Об этом стало известно на 5-й Международной конференции пользователей Micromine, которая проходила с 4 по 5 августа в Душанбе, пишет Sputnik.

В работе конференции принимают участие представители Австралии, Франции, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана и Таджикистана.

Начальник Главного управления геологии при Правительстве Таджикистана Илхом Оймухаммадзода отметил, что условиях стремительного развития современных технологий, инноваций и цифровизации новое программное обеспечение просто необходимо Таджикистану.

Программа Micromine широко используется в сфере геологии в 100 государствах мира.

«Ее функции и опции используются для проектирования рудников, добычи полезных ископаемых, геологического моделирования. Это упрощенный и ускоренный процесс для геологоразведки, добычи полезных ископаемых», — отметил он.

Кроме того, Оймухаммадзода добавил, что программа может визуально и наглядно создавать графики, которые позволят таджикским геологам решать сложные задачи.

Ранее правительство страны поручило Главному управлению геологии усилить работы в направлении геологического изучения, перехода на международные стандарты подсчета запасов, использования, восстановления и охраны запасов минерального сырья.

__________________________

* Горно-геологическая информационная система Micromine является независимым поставщиком программных решений для горнодобывающей промышленности.

Она предлагает комплексное решение, охватывающее весь производственный цикл: от геологоразведки и трехмерного моделирования до контроля над горным производством, планирования и управления данными.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво