29 март 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Ректор педагогического университета Ахлиддин Ибодуллозода: «Внимание девушек к педагогическим специальностям является результатом мудрой политики Лидера нации»

802
Ректор педагогического университета Ахлиддин Ибодуллозода: «Внимание девушек к педагогическим специальностям является результатом мудрой политики Лидера нации»В этом году Таджикский государственный педагогический университет имени С. Айни, согласно статистическим данным Национального центра тестирования при Президенте Республики Таджикистан, набрал по первому отбору 4341 абитуриента, что больше по сравнению с предыдущими годами. Это, несмотря на то, что план приема в 2022-2023 учебном году в университете составляет 2405 человек. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в университете.

Ректор Таджикского государственного педагогического университета Ахлиддин Ибодуллозода отметил: «Девушки при выборе специальностей особенно отдавали предпочтение педагогическим специальностям этого вуза, что является свидетельством подъема статуса и ранга преподавателей в обществе и большей заинтересованности молодежи, особенно девушек, в профессии учителя».

Ахлиддин Ибодуллозода назвал большое внимание девушек к педагогическим специальностям результатом мудрой политики Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в отношении женщин и девушек, поддержки этого важного сегмента общества Главой государства.

В настоящее время в общеобразовательных учреждениях страны ощущается нехватка учителей.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», в ходе очередного заседания штаба по обеспечению общеобразовательных учреждений профессиональными педагогами в зале Министерства образования и науки Республики Таджикистан Министр образования и науки Рахим Саидзода получил поручения и распоряжения Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в направлении обеспечения образовательных учреждений квалифицированными кадрами, отметил, что обеспечение образовательных учреждений республики педагогическими кадрами считается одним из основных вопросов в области образования и неразрывно связано с бесперебойным и успешным процессом воспитания и повышения уровня знаний учащихся.

Преимущество обучающих специальностей является отражением возрастающего влияния Таджикского государственного педагогического университета среди абитуриентов и других учреждений высшего профессионального образования страны. В результате в этом году университет выбрало в два раза больше абитуриентов по сравнению с планом приема.

Как сообщил министр: «По состоянию на 1 мая в общеобразовательных учреждениях на 2022-2023 учебный год предложена потребность в педагогических кадрах в количестве 3406 человек. С мая и после проведения очередных постоянных заседаний набрано 2537 человек, на данный момент потребность в учителях составляет 869 человек».

ФОТО: НИАТ «Ховар» / Таджикский государственный педагогический университет имени С. Айни




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво