29 март 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Завершен первый этап строительства Учебного центра по подготовке спасателей Таджикистана и стран Центральной Азии

130
Завершен первый этап строительства Учебного центра по подготовке спасателей Таджикистана и стран Центральной АзииРаботы первого этапа строительных работ Национального учебного центра по подготовке спасателей Таджикистана и стран Центральной Азии завершились 5 июля, сообщает Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан.

Строительные работы выполняются в рамках реализации совместного проекта КЧС и ГО «Стабилизация южной границы Таджикистана с Афганистаном», реализуемого через Офис Программ ОБСЕ в Душанбе при финансировании Европейского союза.

Председатель КЧС и ГО Рустам Назарзода отметил, что реализация проекта позволит не только повысить уровень знаний спасателей и их подготовку, но и способствует к сплочению спасательных формирований в противодействии стихийных бедствий на региональном уровне.

«Совместная работа позволяет активно интегрироваться в мировую систему противодействию стихийным бедствиям и эффективно сотрудничать с зарубежными партнерами, а также реализовывать совместные проекты в этой сфере, которые несомненно помогает самому главному- спасению человеческой жизни», — сказал Рустам Назарзода.

Завершен первый этап строительства Учебного центра по подготовке спасателей Таджикистана и стран Центральной Азии


Полигон расположен в ущелье Каратаг Шахринавского района на территории 28 га и будет состоять из учебного, административного и жилого корпусов, столовой, спортзала, стадиона, а также тренажерно-моделирующих и модульных комплексов.

Национальный учебный полигон – это уникальный специализированный комплекс, который будет создан в соответствии с современными требованиями с учетом специфики региона, обеспечивающий на самом высоком уровне всестороннюю практическую подготовку аварийно-спасательных формирований.

Завершен первый этап строительства Учебного центра по подготовке спасателей Таджикистана и стран Центральной Азии


На полигоне спасатели будут испытывать в деле новые образцы техники и снаряжения, отрабатывать новейшие технологии ведения спасательных работ при различных авариях и совершенствовать тактические действия при проведении аварийно-спасательных работ.

В целом, проект состоит из трех этапов.

ФОТО: КЧС и ГО




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво