20 апрел 2024, шанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Представители дипломатического корпуса и международных организаций в Таджикистане посетили биосферный резерват «Ромит»

227
Представители дипломатического корпуса и международных организаций в Таджикистане посетили биосферный резерват «Ромит»Представители дипломатического корпуса и международных организаций в Таджикистане посетили биосферный резерват «Ромит», сообщает Комитет по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан.

Визит организован при поддержке Правительства Республики Таджикистан и Министерства иностранных дел Таджикистана.

Председатель Комитета по охране окружающей среды Шерализода Баходур отметил, что Правительство РТ уделяет особое внимание вопросам экологии и охраны природных территорий.

Было отмечено, что сейчас в нашей стране площадь особо охраняемых природных территорий составляет 3,1 млн га, что охватывает 22% территории страны, данная цифра составляла 2,8% площади страны в 1990 г.

Для высокопоставленных гостей была организована выставка и насыщенная программа, которая включала в себя ознакомление с администрацией парка, музеем, технологическими возможностями, показаны традиционная выпечка хлеба (тандури), приготовлены таджикские национальные угощения.

Для гостей также были организованы верховая езда, настольный теннис и многое другое. Стоит отметить, что некоторым гостям удалось воочию увидеть бухарских оленей.

Проведена акция по посадке деревьев, в которой приняли участие все присутствующие. Посажено 100 вечнозеленых деревьев и торжественно открыта табличка нового сада на территории резервата.

Подобные инициативы позволяют показать иностранным гостям уникальную природу и потенциала Таджикистана в области экологического туризма.

ФОТО: Комитет по охране окружающей среды




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво