19 апрел 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

ДУШАНБИНСКИЕ «МАЯКОВЦЫ» СНОВА ЕДУТ В ТАМБОВ. Более 200 артистов из семи стран примут участие в Международном фестивале русских зарубежных театров

196
ДУШАНБИНСКИЕ «МАЯКОВЦЫ» СНОВА ЕДУТ В ТАМБОВ. Более 200 артистов из семи стран примут участие в Международном фестивале русских зарубежных театровКоллективы из Абхазии, Армении, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана и Южной Осетии примут участие в 4-м по счету Международном фестивале зарубежных русских театров, который пройдет в Тамбове в середине июня 2022 года. Об этом сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-службе фестиваля.

Фестиваль организован фондом «Стремление» при поддержке Министерства культуры РФ. Спектакли будут показаны с 16 по 22 июня на сцене драматического театра «Тамбовтеатр», который также представит постановку «Апрельский романс». Всего в фестивале примут участие более 200 артистов из семи стран. Специальные мероприятия — лекции и мастер-классы для руководителей и специалистов учреждений культуры — состоятся 14 и 15 июня, все спектакли будут сопровождаться онлайн-трансляциями.

Свои постановки представят Государственный русский театр драмы им. Ф.А. Искандера (Абхазия), Государственный русский драматический театр им. В.В. Маяковского (Таджикистан), Юго-Осетинский государственный драматический театр им. К. Хетагурова (Южная Осетия), Ереванский русский драматический театр им. К.С. Станиславского (Армения), Государственный Молодежный театр Узбекистана (Узбекистан) и Национальный русский театр драмы им. М. Лермонтова (Казахстан).

18 июня артисты таджикского театра на сцене Тамбовского театра покажут спектакль «Ханума», поставленный актером и режиссером Хуршедом Мустафаевым (он же и художественный руководитель театра) по пьесе грузинского драматурга Авксентия Цагарели.

ДУШАНБИНСКИЕ «МАЯКОВЦЫ» СНОВА ЕДУТ В ТАМБОВ. Более 200 артистов из семи стран примут участие в Международном фестивале русских зарубежных театров


НА ФОТО: коллектив Душанбинского театра им. В. Маяковского

Пьеса «Ханума» была написана автором в 1882 году. Действие происходит в Тифлисе, в армянском квартале Авлабар в конце XIX века. Разорившийся грузинский князь Пантиашвили планирует удачно жениться, для чего нанимает известную сваху Хануму, которая нашла для князя невесту по имени Гулико. Другая сваха — Кабато — хочет женить князя на своей кандидатке — дочери богатого армянского купца Микича, Соне. Микич также заинтересован в этом браке, поскольку мечтает о княжеском титуле; он скупает векселя князя. Котэ, племянник Пантиашвили, влюблён в Сону и, кроме того, даёт ей частные уроки. Ханума, желая помешать своей конкурентке и одновременно помочь молодым влюблённым, решает испортить сватовство князя. Она переодевается и выдаёт себя за Сону. Увидев старую, кривую и хромую невесту, князь отказывается жениться на ней и вновь собирается взять в жёны Гулико.

Ханума переодевает Сону и выдаёт её за Гулико. Очарованный князь решает жениться на ней, но Микич, узнав об этом, стал грозить Пантиашвили векселями. Тогда Котэ дал согласие жениться на Соне. Тем самым он и дядю спас от долгов, и купцу позволил поместить на свою карету княжеский герб. Пантиашвили даёт согласие, а сам женится на Гулико. Ханума же выходит замуж за приказчика Микича — Акопа…

Напомним, ежегодный международный фестиваль зарубежных русских театров был учрежден по поручению Министерства культуры РФ и стартовал в Год театра, в 2019 году. Как сообщало НИАТ «Ховар», тогда на сценах различных московских театров были показаны спектакли лучших русских государственных театров ближнего зарубежья. Русский драматический театр Маяковского Таджикистана представил на суд российских зрителей два спектакля — известную комедию Ж.-Б. Мольера «Тартюф» в постановке Народного артиста Таджикистана Баходура Миралибекова и «Ночь в театре» (по произведениям А. Чехова) режиссера-постановщика Хуршеда Мустафаева. Потом с этими же спектаклями таджикские артисты побывали с гастролями в Тамбове.

В 2020 году Международный фестиваль зарубежных русских театров вновь состоялся в Москве, в 2021 площадкой стал первый русский театр — Театр им. Волкова в Ярославле. Теперь, в 2022 году спектакли русских театров принимает Тамбовская область. После этого артисты из Таджикистана поедут дальше – в город Саранск Республики Мордовия (Россия) и покажут «Ночь в театре».

Шахло САДРИДДИН,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

СПРАВКА НИАТ «ХОВАР»:

Государственный русский драматический театр им. В. Маяковского начал работу в Душанбе 7 ноября 1937 года спектаклем Н. Вирты «Земля». С самого начала его деятельности в республике, в спектаклях участвуют многие артисты Таджикского государственного академического театра драмы им. А. Лахути.

Первоначальный коллектив состоял из выпускников Московского театра-студии, воспитанников Народного артиста СССР А. Д. Дикого. Помимо «Земли» первыми спектаклями были «Волки и овцы» А. Н. Островского под руководством В. О. Топоркова, «Разлом» Б. А. Лавренева под руководством Народного артиста СССР М. М. Яншина.

Во время войны 1941-1945 гг. театр не прекращал своей работы. Спектакли эвакуированного из Москвы в Душанбе театра Красной Армии также ставились в этом здании. После войны театр В. Маяковского стал одним из лучших драматических русскоязычных театров Центральной Азии. Труппа часто выезжала на гастроли во все республики бывшего СССР и всегда их выступления имели большой успех.

Несмотря на отъезд большой части труппы во главе с главным режиссёром Валерием Ахадовым в российский Магнитогорск во время событий 1991-1994 гг., театр смог восстановить утраченный потенциал и остался одним из ведущих культурных центров Таджикистана. В коллективе начали работать новые молодые актёры, выпускники студии, существующей при театре, и русская группа актёрского факультета Таджикского государственного института культуры и искусств им. М. Турсунзаде. Своё возрождение театр связывает с молодыми актёрами, которые наравне с ветеранами преданы и следуют прекрасным традициям русского театра и культуры.

НА ФОТО: коллектив Душанбинского театра им. В. Маяковского. ФОТО: НИАТ «Ховар»




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво