29 март 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

UzReport: По итогам таджикско-узбекского бизнес-форума подписаны 75 документов на $1 млрд

105
UzReport: По итогам таджикско-узбекского бизнес-форума подписаны 75 документов на $1 млрдВ Ташкенте 1 июня, в преддверии визита Президента Таджикистана, состоялся узбекско-таджикский бизнес-форум, собравший на своей площадке более 200 представителей официальных и деловых кругов двух стран, сообщает UzReport.

Форум открыли заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардор Умурзаков и первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Давлатали Саид.

В ходе выступлений главы делегаций двух стран отметили значительный потенциал для расширения экономического партнерства, создания совместных высокотехнологичных производств, налаживания кооперационных связей для выпуска востребованной продукции и освоения перспективных рынков и призвали представителей узбекского и таджикского деловых сообществ к активному и успешному сотрудничеству, одновременно подчеркнув готовность правительств двух стран оказывать любую необходимую поддержку в реализации совместных проектов.

UzReport: По итогам таджикско-узбекского бизнес-форума подписаны 75 документов на $1 млрд


Было озвучено, что в целях активизации взаимной торговли и стимулирования развития промышленной кооперации в ближайшее время планируется создание приграничной торгово-индустриальной зоны «Узбекистан – Таджикистан» в районе пунктов пропуска «Ойбек» и «Фотехобод», где будут размещены производственные мощности, логистические центры и необходимая инфраструктура.

Также было заявлено о намерениях двух стран активизировать работу по дальнейшему углублению промышленной кооперации в таких направлениях как легкая промышленность, производство сельскохозяйственной продукции и строительных материалов, фармацевтика, электротехника, горнорудная промышленность и энергетика. В данном ключе были подчеркнуты возможности созданной в 2021 году Узбекско-Таджикской инвестиционной компании как эффективного инструмента поддержки проектов частного сектора.

В ходе Форума было рассказано и о совместных проектах и инициативах в сферах транспортно-логистического и межрегионального сотрудничества.

Также на полях мероприятия состоялись адресные встречи участников в формате «B2G» и «B2B». По итогам форума были подписаны 75 торгово-экономических документов на сумму 1 062,6 млн. долларов.

ФОТО: UzReport




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво