25 апрел 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода встретился с заместителем Генерального секретаря ООН Аминой Мухаммад

95
Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода встретился с заместителем Генерального секретаря ООН Аминой МухаммадВ рамках Второй Международной конференции высокого уровня по международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» 7 июня в Республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников сферы образования состоялась встреча Министра образования и науки Республики Таджикистан Рахима Саидзода с заместителем генерального секретаря Организации Объединенных Наций Аминой Мохаммад, сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве образования и науки республики.

Рахим Саидзода выразил удовлетворение тем, что в целях реализации инициативы руководства ООН по пересмотру сферы образования во всех регионах страны проведены консультации на местном и национальном уровнях.

«Ожидается, что в сентябре текущего года в рамках высокой недели Генеральной Ассамблеи ООН состоится Саммит по реструктуризации сферы образования, на котором будут пересмотрены актуальные вопросы данной сферы», — отметил Министр образования и науки Республики Таджикистан.

В продолжение встречи подчеркнуто, что внимание Правительства Республики Таджикистан, Министерства образования и науки Республики Таджикистан сегодня сосредоточено на изучении естественных, точных и математических наук. Именно с целью налаживания изучения естественных, точных и математических наук, а также для расширения технического мышления подрастающего поколения 2020-2040 годы объявлены «Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования».

Наряду с этим, с целью цифровизации общего образования, создания условий для дистанционного обучения в стране принимаются и реализуются «Государственная программа реализации информационно-коммуникационных технологий в общеобразовательных учреждениях Республики Таджикистан на 2018-2022 годы» и Среднесрочная программа развития цифровой экономики в Республике Таджикистан на 2021-2025 годы.

В свою очередь, заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мухаммад выразила благодарность Министерству образования и науки Таджикистана за сотрудничество с ООН, отметив, что проведение конференции такого высокого уровня после пандемии COVID-19 является большим достижением.

«Пандемия COVID-19 доказала, что в таких уязвимых ситуациях только наука и знания являются важнейшим средством спасения человечества, и многие осознали, что наука и знания являются высшей ценностью», — сказала Амина Мухаммад.

После официальной встречи гости ознакомились с процессом работы в «Инновационном учебно-образовательном центре». В ходе посещения центра было сообщено, что он полностью оснащен современной техникой. Создание центра позволит проводить реформы и инновации в сфере повышения квалификации учителей с учетом прогресса науки и появления инновационных форм обучения. Центр состоит из студий аудио- и видеозаписи, центра поддержки преподавателей, монтажной, компьютерного класса, библиотеки на 27 мест и учебного зала, что может сыграть значительную роль в оцифровке системы повышения квалификации.

ФОТО: Министерство образования и науки Республики Таджикистан




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво