20 апрел 2024, шанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Таджикский актёр Хотам Салимов награжден «Дипломом» за роль дедушки Одувана в номинации «Лучшая актёрская работа»

203
Таджикский актёр Хотам Салимов награжден «Дипломом» за роль дедушки Одувана в номинации «Лучшая актёрская работа»Актер Республиканского государственного театра кукол города Душанбе Хотам Салимов награжден «Дипломом» в номинации «Лучшая актерская работа» на Втором Международном фестивале театров кукол «Перекрёсток» за роль дедушки Одувана в спектакле «Одуванчик», сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве культуры Республики Таджикистан.

С 1 по 5 июня в Новосибирске Российской Федерации прошел Второй Международный фестиваль театров кукол «Перекрёсток», приуроченный к Международному дню защиты детей.

Республиканский государственный театр кукол города Душанбе при поддержке Министерства культуры Республики Таджикистан представил на фестивале спектакль «Одуванчик».

Этот спектакль, ставший популярным среди детей Таджикистана и представленный на фестивале, представляет собой сказку о добре и любви к близким.

Маленький одуванчик, который растет на лесных полянах и не может двигаться, всеми силами приносит пользу всем нуждающимся. Он маленький, но у него большое доброе сердце. Рядом с ним растет старый дедушка — Одуван, который вечно всем недоволен. Но, в конце концов, добрые дела и песни Одуванчика, а также все, что происходит вокруг него, меняют дедушку Одувана.

Автором постановки «Одуванчика» является Махинбону Гасанова, режиссёром-продюсером – Мунира Зоирова. Постановка подготовлена на русском языке.

Художественный руководитель Республиканского государственного кукольного театра города Душанбе Наргис Розикзода отметила: «Наши актёры представили древнее искусство кукольного ремесла таджикского народа на этом международном фестивале и представили спектакль «Одуванчик», который полюбился зрителям и членам жюри».

На фестивале выступили актёры театров Российской Федерации, в том числе актеры кукольного театра городов Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Барнаула, города Витебска Республики Беларусь и города Алматы Республики Казахстан.

Таджикский актёр Хотам Салимов награжден «Дипломом» за роль дедушки Одувана в номинации «Лучшая актёрская работа»


Таджикский актёр Хотам Салимов награжден «Дипломом» за роль дедушки Одувана в номинации «Лучшая актёрская работа»


ФОТО: Министерство культуры Республики Таджикистан




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво