24 апрел 2024, чоршанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

В Азербайджанской дипломатической академии состоялось культурное мероприятие под названием «День Таджикистана»

160
В Азербайджанской дипломатической академии состоялось культурное мероприятие под названием «День Таджикистана»В Азербайджанской дипломатической академии по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Азербайджанской Республикой по инициативе Посольства Таджикистана в Баку и при поддержке руководства академии 13 мая состоялось культурное мероприятие под названием «День Таджикистана в Азербайджанской дипломатической академии». Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

В ходе мероприятия гостям был представлен национальный стенд Таджикистана, который был оформлен в соответствии с народными обычаями и традициями, в том числе книгами Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, фотографиями туристических регионов страны с отображением богатой истории и культуры древнего таджикского народа и народными ремеслами, в том числе рукоделием и вышивкой, национальными платьями чакан, сюзане и музыкальными инструментами.

В завершении мероприятия с участием студентов и гостей прошла викторина с вопросами и ответами по истории, культуре, традициям таджикского народа и достижениям периода независимости. По итогам викторины победителям были вручены памятные подарки.
В Азербайджанской дипломатической академии состоялось культурное мероприятие под названием «День Таджикистана»

В мероприятии приняли участие ректор Азербайджанской дипломатической академии Хафиз Пашаев, исполнительный проректор Фариз Исмаилзаде, преподаватели, а также местные и иностранные студенты.

Напомним, что дипломатические отношения между Республикой Таджикистан и Азербайджанской Республикой установлены 29 мая 1992 года.

С 22 сентября 2007 года в Таджикистане функционирует Посольство Азербайджанской Республики в Республике Таджикистан. Посольство Республики Таджикистан в Азербайджанской Республике начало свою деятельность с 23 марта 2008 года.

Двусторонние и многосторонние связи Таджикистана с Азербайджаном развиваются традиционно в духе взаимного уважения и партнерства. Таджикистан и Азербайджан являются убежденными и последовательными сторонниками расширения и укрепления регионального сотрудничества и выступают с единых позиций в вопросах повышения эффективности ООН, ОБСЕ, СНГ, ОИС, ЭКО и других международных и региональных объединений, участниками которых они являются.

Развитию и укреплению взаимных связей во многом способствуют встречи глав двух государств в различных форматах.

В настоящее время таджикско-азербайджанская договорно-правовая база насчитывает свыше 55 соглашений и договоров, основополагающим из которых является Договор о дружбе и сотрудничестве между Республикой Таджикистан и Азербайджанской Республикой, подписанный 16.03.2007 года.

Принятые между двумя странами документы, несомненно, обеспечивают правовую базу для дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества Таджикистана и Азербайджана во всех сферах.

Фото: МИД РТ




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво