29 март 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Президент Таджикистана предупредил ОДКБ о развитии различных сценариев на южных рубежах

204
Президент Таджикистана предупредил ОДКБ о развитии различных сценариев на южных рубежахПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал обратить внимание государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности на возможные угрозы. «ОДКБ нужно быть готовым к развитию различных сценариев на южных рубежах», — заявил Лидер Таджикистана 16 мая в ходе выступления на саммите глав государств – членов ОДКБ в Москве.

Он добавил, что странам-участницам Организации важно наращивать усилия по защите внешних рубежей.

Президент Таджикистана обратил внимание на ситуацию в соседнем Афганистане, которая за последние десятилетия только усугублялась. Он отметил, что действующая созданная обширная правовая база и механизмы Организации позволяют решать все поставленные задачи.

Глава государства также заметил, что сейчас системы коллективной безопасности постоянно укрепляются. Все это, по его словам, позволяет сохранять высокий уровень боевой готовности.

Президент России Владимир Путин, касаясь этой темы, сообщил, что осенью 2022 года страны-участницы ОДКБ проведут серию военных учений. Так, учения организуют на территории Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана.

«Будем также заниматься вопросами оснащения коллективных сил ОДКБ современным вооружением и техникой, повышением оперативной совместимости их воинских контингентов, улучшением слаженности совместных действий наших военных структур», — отметил Владимир Путин.

ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво