20 апрел 2024, шанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

В Таджикистане проходит Неделя франкофонии

123
В Таджикистане проходит Неделя франкофонии В Таджикистане с 6 по 23 мая проходит Неделя франкофонии, в рамках которой организуются мероприятия, посвящённые французской культуре. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в КЦ «Бактрия».

До сегодняшнего дня уже состоялись выставка детского изобразительного искусства на тему «Экология», церемония вручения призов победителям конкурса «Dis-moi dix mots» («Скажи мне десять слов»), кулинарный мастер-класс французской выпечки, вечер поэзии, студенческое театральное представление на французском языке.

Сегодня, 11 мая, в Таджикском государственном педагогическом университете имени С. Айни состоится онлайн-лекция «Иллюзия движения, основы анимационного кино».

До конца Недели франкофонии также состоятся: студенческое музыкальное и театральное представление на французском языке в Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана, «День открытых дверей Campus France» в Таджикском национальном университете, спектакль «За закрытыми дверями» Жана-Поля Сартра в постановке Хуршеда Мустафаева в театре имени В. Маяковского, кинофестиваль франкоязычных стран и концерт классической музыки с участием музыкантов из Франции в Таджикском государственном академическом театре оперы и балета имени С. Айни.

Дни франкофонии реализуются культурным центром «Бактрия» в партнерстве с Посольством Франции в Таджикистане, Швейцарским Офисом по сотрудничеству в Таджикистане.

Следует напомнить, что Дни франкофонии объединяют всех, кто говорит по-французски, изучающих и любящих французский язык. Впервые термин «франкофония» был использован французским ученым-географом Элизе Реклю. В 60-х годах франкофонией стали называть распространение французского языка во всем мире.

20 марта 1970 года в Ниамее (Нигер) было подписано соглашение о создании первой межгосударственной организации франкоговорящих стран — Агентства по культурному и техническому сотрудничеству.

В 1998 году была создана межправительственная организация франкоязычных стран — Межправительственное агентство франкофонии. Организация объединяет 58 государств и правительств-членов, а также 26 наблюдателей, что составляет более 803-х миллионов человек, примерно 200 миллионов из них говорят по-французски. Организация представлена на пяти континентах, в нее входит примерно треть стран, являющихся членами Организации Объединенных Наций. Она нацелена на распространение французского языка и защиту культурного разнообразия.

Неделя французского языка и франкофонии была создана в 1995 году по инициативе Министерства культуры и коммуникации Франции.

ФОТО: КЦ «Бактрия»




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво