20 апрел 2024, шанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Генерального директора Кувейтского фонда арабского экономического развития Марвана Абдуллу Аль-Ганима

168
7 декабря Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял Генерального директора Кувейтского фонда арабского экономического развития Марвана Абдуллу аль-Ганима.

На встрече предметом обсуждения стало нынешнее состояние отношений дружбы и сотрудничества между Таджикистаном и Государством Кувейт.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что наша страна поддерживает дальнейшее расширение многопланового сотрудничества с дружественной и братской страной Кувейт, заинтересована в развитии сотрудничества с ее важным финансовым институтом — Кувейтским фондом арабского экономического развития.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, промышленной сферах, в том числе в направлении реализации гидроэнергетических проектов, цветной металлургии, легкой и пищевой промышленности, строительства, дорог, коммуникаций и туризма.

Вклад в реализацию отдельных проектов в области сельского хозяйства, образования и здравоохранения, а также добыча и переработка полезных ископаемых были названы взаимовыгодными сферами сотрудничества между двумя странами.

Был отмечен вклад Кувейтского фонда арабского экономического развития в финансирование ряда проектов в Таджикистане, в том числе в реализацию 5 проектов в сфере транспорта и энергетики, которая осуществляется с 2001 года.

С целью развития и расширения сотрудничества было признано необходимым поддержать проведение бизнес-форумов Таджикистана и Кувейта, выставок сельскохозяйственной и промышленной продукции и других совместных мероприятий.

На встрече также были обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво