29 март 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с работниками сферы образования столицы в День знаний и на Уроке мира

151
1 сентября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон по доброй традиции в День знаний и Урока мира выступил с речью в гимназии №4 для одаренных учащихся района Фирдавси города Душанбе.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поздравил всех учителей и учащихся столицы, а также работников сферы образования страны с началом нового учебного года.

Лидер нации Эмомали Рахмон начал свое выступление с темы мира и подчеркнул: «Мы, таджикский народ, ценим мир и спокойствие, считаем это большим благом, потому что народ Таджикистана достиг мирной жизни очень дорогой ценой».

Президент страны Эмомали Рахмон счел необходимым, чтобы славный народ Таджикистана обучал своих детей культуре мира, национального единства, безопасности и стабильности, воспитывал их в духе самопознания, патриотизма и гуманизма.

Развитие системы образования как приоритетного и ведущего сектора общества заняло ключевое место в социальной политике Лидера нации.

Принимая во внимание важность этого вопроса, особенно в последние годы, развитие дошкольного образования находится в центре внимания Правительства страны, и на сегодняшний день проделана большая работа по строительству и вводу в эксплуатацию новых детских садов.

Для достижения благих целей в этом направлении Президент Эмомали Рахмон поручил Министерству образования и науки, исполнительным органам областей, городов и районов реализовать требования «Стратегии развития Республики Таджикистан до 2030 года», «Государственной программы развития дошкольного образования в 2020-2025 годах» и принять дополнительные меры по охвату обучением детей дошкольного возраста.

Было отмечено, что в целях создания современных условий для учащихся этого уровня образования в этом году в честь 30-летия Государственной независимости планируется ввести в эксплуатацию 214 новых корпусов учебных заведений на около 100 тысяч мест, большинство из которых распахнули свои двери для учащихся.

В государственном бюджете на 2021 год на образование предусмотрено 5 миллиардов 597 миллионов сомони, что на 11,2 процента больше, чем в 2020 году. Эта сумма составляет около 20 процентов государственного бюджета и равна 6 процентам внутреннего валового продукта.

Анализ показывает, что из-за проблем и последствий изменения климата, глобального потепления, возникновения инфекционных заболеваний, а также географического положения, климата страны, психического состояния детей, наличия школьных часов и учебных программ необходимо в рамках реформы отрасли взглянуть на эту проблему по-новому и реально.

В связи с этим Президент страны предложил подводить итоги учебного года в средних школах страны ежегодно 1 июня.

Министерству образования и науки поручено представить в Правительство свои предложения и заключения по этому поводу и принять необходимые меры по внесению изменений и дополнений в нормативные правовые акты отрасли.

Министерству образования и науки и другим государственным органам также поручено повысить квалификацию и переподготовку учителей, создать технопарки, организовать и провести республиканский конкурс «Наука – светоч просвещения» на высоком уровне, принять меры по созданию новых специальностей, подготовке специалистов, отвечающих требованиям современного рынка труда, и обеспечению учебных заведений преподавателями с учеными степенями и званиями.

Душанбе, как столица нашей независимой Родины, развивается из года в год. В городе наряду с возведением важных объектов инфраструктуры столицы особое внимание уделяется вопросам строительства и создания новых современных учреждений, отвечающих требованиям современной эпохи.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон отметил, что только в течение 2017-2020 годов в Душанбе на сумму свыше 450 миллионов сомони построены 24 общеобразовательных учреждения на 31 тысячу посадочных мест и создано 9 дошкольных учреждений для почти 2000 детей.

Кроме того, в рамках Плана мероприятий по случаю 30-летия Государственной независимости в Душанбе продолжается строительство 19 общеобразовательных учреждений на более чем 41 тысячу посадочных мест и 7 дошкольных учреждений для 1900 детей.

Отрадно, что только 1 сентября в День знаний в Душанбе при поддержке и в свете созидательной и просветительской политики Правительства Республики Таджикистан руководством Исполнительного органа государственной власти Душанбе в сотрудничестве с отечественными предпринимателями сдано 6 современных учебных заведений, в том числе детские сады, лицеи и гимназия.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон призвал родителей внимательно следить за процессом обучения и воспитания своих детей и уделять первоочередное внимание созданию условий для изучения наук и образования.

В завершение Глава государства Эмомали Рахмон поздравил всех присутствующих и в их лице граждан страны с началом нового учебного года и приближающимся праздником — 30-летием Государственной независимости.

После выступления Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона выступили Мавлуда Зубайдуллозода — ученица гимназии №4, Собирджон Саидзода — студент Национального университета и Хушанг Собирзода — преподаватель.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво