29 март 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провел телефонный разговор с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином

136
Сегодня Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон провел телефонный разговор с Председателем Китайской Народной Республики уважаемым Си Цзиньпином.

В начале беседы Президент Республики Таджикистан тепло поздравил Председателя КНР с прошедшим праздником Весны и началом Нового года — традиционным праздником китайского народа, пожелав ему здоровья, счастья, благополучия и новых успехов в деятельности, а дружественному народу Китая — мира, стабильности и дальнейшего процветания.

Глава нашего государства отметил грандиозные успехи дружественного Китая во многих сферах жизни и значительное укрепление его авторитета на международной арене за последние десятилетия.

При этом Лидер нации особый акцент сделал на достижения соседней страны в деле преодоления бедности, поздравив уважаемого Си Цзиньпина и народ Китая с большим успехом на этом поприще.

В ходе разговора стороны обсудили актуальные направления двустороннего сотрудничества в рамках таджикско-китайских отношений всестороннего стратегического партнёрства.

В этом контексте были рассмотрены вопросы расширения торгово-экономического взаимодействия, в том числе в областях цифровой экономики, электронной торговли и транспорта, в сфере сельского хозяйства, а так же дальнейшие совместные шаги на этом направлении и в целях снижения остроты влияния мирового финансово-экономического кризиса, вызванного пандемией КОВИД-19.

Глава нашего государства, отметив успехи Китая в деле борьбы с эпидемией коронавируса, выразил Председателю КНР признательность таджикской стороны за помощь и поддержку в преодолении последствий пандемии, включая готовность Правительства КНР выделить Таджикистану антивирусную вакцину китайского производства на безвозмездной основе.

Стороны выразили надежду на дальнейшее развитие ситуации, связанной с пандемией, в русле устойчивой нормализации в двух странах.

Главы государств высказались за дальнейшее развитие таджикско-китайских культурно-гуманитарных связей, была высказана готовность сторон к укреплению взаимовыгодного сотрудничества в сфере безопасности.

В контексте обсуждения многосторонних отношений внимание было акцентировано на текущее председательство Таджикистана в ШОС и юбилейный Саммит Организации, проведение которого запланировано в городе Душанбе в этом году. Главы двух государств с удовлетворением отметили взаимодействие своих стран в рамках других международных и региональных организаций, прежде всего, ООН и СВМДА.

В ходе беседы состоялся продуктивный обмен мнениями по другим актуальным международным и региональным вопросам.

Пользуясь возможностью, Председатель КНР уважаемый Си Цзиньпин направил свои теплые поздравления в адрес народа Таджикистана в связи с предстоящим праздником Навруз.

В завершение беседы стороны подтвердили свой настрой на дальнейшее совместное созидательное продвижение всего спектра таджикско-китайских отношений в духе дружбы, добрососедства и взаимного доверия.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво