26 апрел 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Глава государства Эмомали Рахмон дал старт деятельности ООО «Хантана Канада ИНК» в Худжанде

346
Сегодня в рамках рабочей поездки в города и районы Согдийской области Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон посетил свободную экономическую зону «Сугд» и дал официальный старт деятельности совместного предприятия ООО «Хантана Канада ИНК».

На этом предприятии налажена переработка экологически чистого мёда, производственный процесс осуществляется в малом специальном цеху, где установлено современное оборудование и станки.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон был проинформирован, что после очищения мёда от примесей переработанная продукция расфасовывается в стеклянную посуду объёмом от 80 до 700 граммов и в специальные небольшие ёмкости по 7-10 граммов.

С целью расширения ассортимента продукции, обеспечения конкурентоспособности продукции и её производства в соответствии с требованиями международного рынка, предприятие наладило обработку мёда с добавлением различных освежающих смесей.

В ходе ознакомления Главу государства проинформировали, что ООО «Хантана Канада ИНК» экспортирует готовую продукцию на рынки США, Канады, Саудовской Аравии, ОАЭ, стран Европейского союза, являющихся крупнейшими странами-импортёрами мёда. Продукция предприятия направлена на удовлетворение потребностей населения, ресторанов, кафе и лечебных центров.

Сырье представляет собой натуральный мёд и закупается у местных пчеловодов, с которыми заключен предварительный договор. Посуда и этикетки для упаковки закупаются у китайских и турецких компаний. С увеличением объёма экспорта, предприятие планирует производить собственные стеклянные ёмкости.

Предприятие намерено довести производство продукции до 240 тонн в год. В ООО «Хантана Канада ИНК» более 20 человек обеспечены постоянными рабочими местами.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон во время ознакомления дал рекомендации руководству администрации СЭЗ «Сугд» по большему привлечению новых субъектов и подчеркнул необходимость целевого использования предоставленных льгот и приоритетов. В настоящее время в свободной экономической зоне «Сугд» функционируют 29 субъектов, где создано 600 рабочих мест, в 2019 году эти предприятия выпустили товары на сумму 168 млн сомони.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво