20 апрел 2024, шанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Начало строительных работ зданий Парламента и Правительства Республики Таджикистан

513
13 октября в городе Душанбе Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон вместе с Премьером Государственного Совета Китайской Народной Республики Ли Кэцяном, Председателем Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Шукурджоном Зухуровым, Премьер-министром страны Кохиром Расулзода, Руководителем Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан Рахмон Озода Эмомали и Председателем города Душанбе Рустами Эмомали заложил камень в фундамент строительства зданий Парламента и Правительства Республики Таджикистан.

Строительство зданий будет осуществлено в рамках плодотворного сотрудничества Таджикистана и Китая на основе безвозмездной финансовой помощи дружественной соседней страны на сумму 1,5 миллиарда китайских юаней.

После закладки камня в фундамент Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон и Ли Кэцян ознакомились с проектами строительства зданий Парламента и Правительства Республики Таджикистан.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон и высокочтимый гость было проинформированы, что здание Парламента будет построено рядом с проспектом Рудаки, а в передней части здания запланировано создание сквера с фонтанами, дорожек и тротуаров.

Высота основного здания будет составлять 49,7 метров, с учётом купола – 70 метров. Общая площадь здания Парламента охватит 42 тысячи 874 квадратных метра.

На первом этаже здания Парламента будут размещаться: зал для проведения объединённых заседаний на 1500 посадочных мест, залы заседаний верхней и нижней палаты, каждая на 250 посадочных мест, зал приёма высокочтимых гостей, центр информационно-коммуникационных технологий, медицинский центр, библиотека, зал для пресс-конференций на 350 посадочных мест и другие рабочие и вспомогательные помещения.

Здание Правительства Республики Таджикистан будет расположено в центральной части города на пересечении проспектов Рудаки и Исмоили Сомони.

Площадь земельного участка Комплекса Правительства Республики Таджикистан составит 10,27 гектара, на которой будут возведены 15-этажное здание Правительства, два 13-этажных здания ведомств при Правительстве, сквер с дорожками и тротуарами.

В здании Правительства будут построены зал для проведения правительственных заседаний на 150 посадочных мест, залы на 50 и 80 посадочных мест, рабочие кабинеты, большой зал на 1000 посадочных мест, 3 актовых зала, кабинеты для приёма граждан, типография, архив, столовая и другие помещения. Высота центрального здания составит 91,5 метра.

Проекты зданий Парламента и Правительства Республики Таджикистан, их фасады разработаны с учетом национальных элементов архитектурного искусства, которые в особом стиле будут украшены орнаментами и узорами.

Кабинеты, залы заседаний и фойе будут украшены национальным орнаментом, также будут использованы искусства лепки, резьбы, стеклянные мозаики и природные камни.

После знакомства с проектами строительства зданий Парламента и Правительства Республики Таджикистан Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон напутствовал строителей на качественное выполнение работ.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво