16 апрел 2024, сешанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Открытие парка «Низомиддин Алишер Навои» в городе Душанбе

803
Утром 27 сентября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон вместе с Президентом Республики Узбекистан уважаемым Шавкатом Мирзиёевым сдали в эксплуатацию новый парк «Низомиддин Алишер Навои».

Парк расположен на улице Бехзод города Душанбе и возведён с целью увековечения памяти узбекского поэта Низомиддина Алишера Навои и укрепления дружбы таджикского и узбекского народов.

Парк «Низомиддин Алишера Навои» расположен на территории 2,23 гектара и полностью соответствует современным требованиям.

В парке посажены вечнозелёные и декоративные деревья, такие, как магнолия, кипарис, можжевельник, клён, секвойя и другие, а также разноцветные кусты. Глав государств проинформировали, что общее количество саженцев в саду составляет свыше 600 деревьев, в целом озеленена площадь 14 тысяч квадратных метров.

Напомним, что парк был назван «Низомиддин Алишер Навои» на основании Приказа Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона от 5 марта 2018 года, и в нём в качестве символа дружбы народов Таджикистана и Узбекистана установлен памятник великим мыслителям двух братских и соседних стран Нуриддину Абдурахмону Джами и Низомиддину Алишеру Навои.

В торжественной обстановке Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Президент Республики Узбекистан уважаемый Шавкат Мирзиёев сняли покрывало с памятника и в дань уважения и почитания прошлого и памяти двух величайших исторических личностей возложили венки к подножию памятника.

Памятник поэтам был изготовлен и установлен на семи ступенях по проекту заслуженного деятеля искусств Таджикистана Гафура Джураева как символ просвещённости и олицетворяет собой момент обсуждения созданного произведения Алишера Навои со своим учителем Абдурахмоном Джами. Постамент памятника увенчан мрамором, и на нём выгравированы орнаменты, характерные для обоих народов.

Территория вокруг памятника и дорожки парка полностью покрыты керамическими плитами, которые гарантируют долгий срок их эксплуатации.

Возведение современного парка и установление в нём памятника великому мыслителю Низомиддину Алишеру Навои является выражением добрых человеческих качеств, гуманизма и миролюбия, уважения и почитания прошлого.

Для создания условий отдыха в парке «Низомиддин Алишер Навои» установлены 80 скамеек, отвечающих современным требованиям.

Также построено кафе на 50 посадочных мест, оснащённое современным оборудованием, для предоставления услуг.

В другой части парка организована площадка для детских игр, в которой установлено необходимое снаряжение для отдыха детей и подростков.

Для занятия физической культурой в парке установлены два спортивных снаряда.

В ночное время территория парка полностью освещена, что благоприятствует для гуляний и отдыха жителей и гостей столицы. В целом, на территории парка установлено свыше 200 столбов с прожекторами.

Главами государств была дана высокая оценка оформлению парка с использованием различных декоративных деревьев, сезонных цветов, расстановке скамеек и другой инфраструктуре сада.

Следует отметить, что парк «Низомиддин Алишер Навои» был возведён со стороны руководителя Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан Рахмон Озоды Эмомали. Посадка деревьев, озеленение и благоустройство, установка осветительных столбов и необходимого оборудования, выбор других местностей инфраструктуры парка производились по предложениям и рекомендациям руководителя Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан. Воспитательные скульптуры также возведены в парке в рамках предложений руководителя Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, идея создания которых базируется на содержании Закона Республики Таджикистан «Об ответственности родителей в воспитании и обучении детей».

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон дал ответственным лицам конкретные наставления по сохранению очаровательной красоты парка.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво