20 апрел 2024, шанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Встреча Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Республики Кыргызстан Сооронбаем Жээнбековым

513
Во второй половине 27 сентября в рамках Заседания Совета глав государств-членов СНГ Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон встретился с Президентом Республики Кыргызстан Сооронбаем Жээнбековым.

В ходе встречи обсуждались вопросы развития сотрудничества в политической, торгово-экономической, научной, технической, культурной и гуманитарной сферах.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон тепло приветствовал руководителя соседнего государства с прибытием в Таджикистан, и выразил уверенность, что сегодняшняя встреча явится еще одним важным шагом в деле решения вопросов, связанных с развитием отношений добрососедства Таджикистана и Кыргызстана.

Главы государств признали важной активизацию роли Межправительственной комиссии по комплексу двусторонних вопросов во имя развития торгово-экономических отношений, увеличения товарооборота, использования больших возможностей сотрудничества, эффективного использования водно-энергетических ресурсов, своевременной реализации колоссального проекта, имеющего региональное значение – CASA-1000, учреждения совместных механизмов для переработки овощей и фруктов и укрепления сотрудничества в сфере транспорта.

Таджикистан и Кыргызстан обладают общей границей и стороны высказались по поводу скорейшего решения вопросов, касающихся государственных границ.

В ходе встречи также были обсуждены другие вопросы, представляющие интерес для сторон.




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво