28 март 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Встреча Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с генеральными прокурорами государств-членов СНГ и ШОС

494
Сегодня Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон во Дворце нации принял генеральных прокуроров государств-членов Содружества Независимых Государств и Шанхайской организации сотрудничества.

Поприветствовав гостей, Глава государства пожелал успехов в проведении 28-го заседания Координационного совета государств-членов СНГ и 16-го заседания генеральных прокуроров стран-участниц ШОС, которые пройдут в Душанбе.

Президент страны расценил органы Прокуратуры как одну из важнейших структур государственного аппарата и правового общества, выразил надежду, что сегодняшние встречи создадут условия для обмена опытом и определения новых направлений совместными усилиями во имя укрепления верховенства закона, безопасности и стабильности в наших странах.

В ходе встречи обсуждены вопросы совместной борьбы против преступности, в том числе транснациональной и организованной, напряжённости современных угроз, таких, как терроризм, радикализм, экстремизм, а также проблемы безопасности мирового и регионального уровней.

Была выражена озабоченность в связи с осложнением политической ситуации в ряде стран, охваченных войнами, пагубными последствиями политических разногласий и гибелью мирных граждан в этих государствах, а совместная интеграция стран-членов СНГ и ШОС была названа важным для обеспечения безопасности на территории государств и региона.

Особое внимание уделено ключевой роли Антитеррористического центра СНГ, Региональной антитеррористической структуры ШОС и Международной ассоциации прокуроров в направлении совместной борьбы против угроз и опасностей современного мира.

Другими важными вопросами на встрече были предотвращение незаконного оборота наркотиков и оружия, укрепление государственных границ Таджикистана с Афганистаном, обеспечение информационной безопасности, борьба с кибернетической преступностью и другими опасными для общества явлениями.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво