24 апрел 2024, чоршанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Открытие здания Университета Центральной Азии в Хороге

485
Утром 14 сентября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках своей поездки по Горно-Бадахшанской автономной области в торжественной обстановке сдал в эксплуатацию в Хороге здание Университета Центральной Азии.

Здание Университета Центральной Азии построено на основе международного договора между Таджикистаном, Кыргызстаном, Казахстаном и Фондом Ага-хана. Оно состоит из двухэтажных и трёхэтажных учебных корпусов.

Согласно генеральному плану, здание университета в целом будет создано в три этапа на площади более чем 80 гектаров. В настоящее время первая его часть, отличающаяся высоким качественным уровнем и отвечающая мировым учебным стандартам, возведена и сегодня сдана в эксплуатацию на площади около 15 гектаров.

Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с учебными классами, рабочими кабинетами и лабораториями дал высокую оценку качеству работ и созданным условиям для обучения.

В Университете Центральной Азии занятия пока будут проводиться по двум специальностям – земледелию и охране окружающей среды и экономике, студентов будут обучать преподаватели из развитых государств мира с помощью современных средств.

В настоящее время число студентов Университета Центральной Азии составляет 150 человек. Студенты являются гражданами 7 государств – Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, Афганистана, Пакистана и других.

Все классы имеют современные условия для учёбы, оснащены необходимым оборудованием. Учебный процесс в университете в основном направлен на исследования, студенты с использованием современных средств, особенно компьютерной технологии, будут привлекаться к учебе и научным работам.

В ходе беседы с преподавателями и студентами Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон заявил, что по созданным здесь условиям Университет Центральной Азии равен авторитетным мировым высшим учебным заведениям, призвал серьёзно относиться к освоению знаний по специальностям, необходимым для нашей страны, таким, как земледелие и охрана окружающей среды, экономика, с тем, чтобы в будущем стать специалистами, отвечающими требованиям внутреннего и внешнего рынка труда.

Занятия в университете будут проводиться на английском языке, будут готовиться конкурентоспособные на мировом рынке специалисты. Согласно положению, студенты будут зачисляться на договорной основе, а для одарённых юношей и девушек определены льготы.

Следует отметить, что в университете имеются современный учебный корпус, библиотека, в том числе и электронная, лаборатории, рабочие кабинеты для преподавателей, столовая и комнаты для отдыха и развлечений.

Также для занятий спортом и физической закалки студентов здесь имеются фитнесс-центр, столы для настольного тенниса и другие возможности для проведения спортивных мероприятий.

Наряду с этим рядом со зданием университета построен стадион для занятий футболом, волейболом и баскетболом, а также крытый спортивный зал.

Преподаватели и студенты обеспечены современным общежитием. Оно имеет привлекательный вид, а в комнатах для проживания созданы все необходимые условия.

Университет Центральной Азии в Хороге создан при непосредственной поддержке Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона. Это заведение предназначено готовить специалистов мирового уровня.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво