19 апрел 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Открытие Парка культуры и отдыха «Молодежное озеро» в городе Душанбе

713
Вечером 28 августа Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон вместе с Премьер-министром страны Кохиром Расулзода и Председателем города Душанбе Рустами Эмомали принял участие в церемонии открытия Государственного учреждения «Парк культуры и отдыха «Молодёжное озеро», которое после обновления и реконструкции превратилось в одно из привлекательных мест для прогулок и отдыха.

Парк культуры и отдыха «Молодежное озеро» создан в 1940 году, с течением времени эта территория, аттракционы и другое детское развлекательное оборудование и аппараты пришли в негодное состояние и нуждались в полном обновлении.

Работы по благоустройству Парка культуры и отдыха «Молодежное озеро» начаты в 2017 году по непосредственному указанию Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона. С учетом современных требований на территории объекта посажены редкие тенеобразующие декоративные деревья, а также цветы и кустарники, аллеи уложены плитами, окрестность парка полностью преобразована.

Территория Парка культуры и отдыха «Молодежное озеро» занимает 3,5 гектара, в ходе реконструкции вымощено плитами более 15 тысяч квадратных метров и 18 тысяч квадратных метров озеленено. Для освещения парка установлено 267 столбов от 3-х до 12 метров.

Для озеленения и украшения на территории Парка культуры и отдыха «Молодежное озеро» посажено более 500 штук редких тенеобразующих и декоративных деревьев.

Три вида сезонных цветов количеством более 4-х тысяч штук делают парк красивым и привлекательным.

Один большой музыкальный фонтан и два малых фонтана с разноцветным освещением делают это место очень манящим. В парке также имеется стоянка на 70 автомашин и новое административное здание.

В ходе ознакомления Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку работам по благоустройству в Парке культуры и отдыха «Молодежное озеро» и подчеркнул, что процветание Родины можно обеспечить только верным служением и самоотверженным трудом.

Особо следует отметить, что в рамках расширения созидательных работ, указаний и напутствий Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона на территории города Душанбе построены и обновлены десятки подобных объектов культуры и отдыха, где созданы отличные условия для жителей и гостей столицы.

Объекты культуры и отдыха города Душанбе восхищают своей особой красотой и превратились в постоянные места отдыха жителей и гостей столицы.

Красивые фонтаны, разнообразные цветы и кустарники, редкие вечнозеленые тенеобразующие и декоративные деревья придают Парку культуры и отдыха «Молодежное озеро» весьма привлекательный вид.

Для отдыха жителей и гостей в парке установлено 70 различных скамеек, имеется отдельный угол для презентации природы страны и мира животных, а статуи сказочных героев и животных предназначены для детей.

В парке создана площадка для детских и подростковых игр, а для отдыха на воде доставлено 20 современных лодок. Несомненно, все это придется по душе жителям и гостям, особенно малышам и подросткам.

По вечерам глаз радуют разноцветные фонари, красивые фонтаны и различные виды декоративных цветов и кустарников.

В результате ускорения созидательных работ в городе Душанбе в последние годы построено множество различных объектов, благодаря чему наша дорогая столица коренным образом изменила свой облик, а в местах отдыха и гулянья для жителей и гостей налажено качественное обслуживание.

За короткий срок улицы и скверы в городе Душанбе полностью обновились, а для проведения различных культурных мероприятий созданы благоприятные условия.

Несомненно, что Парк культуры и отдыха «Молодежное озеро» превратится в излюбленное место жителей и гостей столицы и долго будет служить населению.

Таким образом, сбылась давняя мечта душанбинцев.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво