29 март 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Начало рабочей поездки Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона на Рогунскую ГЭС

582
Сегодня утром Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон с целью ознакомления с ходом строительных работ посетил Рогунскую ГЭС.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в сопровождении Премьер-министра Кохира Расулзода на месте ознакомился с ходом строительных работ данного сооружения, где в настоящее время на 78 участках идёт круглосуточная высококачественная работа, также провёл плодотворные встречи и беседы с инженерами и техническими работниками.

Знакомство Лидера нации началось с начального участка плотины Рогунской ГЭС, который считается ключевым в строительстве данного объекта.

Президент страны был проинформирован о том, что в ходе строительства первого этапа плотины наряду с земляными работами состоялось подключение контрольно-измерительных приборов.

Согласно информации ответственных лиц, на сегодняшний день на плотине подключено 48 единиц контрольно-измерительных приборов и, согласно проекту, использовано 45 тысяч квадратных метров геомембранных строительных и изоляционных материалов, которые в основном производятся в европейских странах.

Геомембрана будет укреплена в передней позиции плотины частично и слоями вместе с другими изоляционными материалами, по словам специалистов, осуществление данных мер не позволит воде водохранилища проникать вовнутрь плотины.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон напутствовал инженерно-технических работников Рогунской ГЭС на выполнение строительных работ согласно проекту на высоком уровне, поскольку плотина является главной составной частью электростанции, и её своевременное возведение, прежде всего, будет играть ключевую роль в достижении одной из стратегических целей Правительства страны – обеспечения энергетической независимости.

После ознакомления с ходом работ на отдельном участке плотины Рогунской ГЭС Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию первого этапа конвейерной линии.

Возведение конвейерной линии, которая весьма удобна для транспортировки материалов плотины, в частности камня и щебня, осуществляется компанией «Салини Импреджило», в настоящее время её протяжённость составляет 4200 метров. Земляные и железобетонные работы на данном участке завершены специалистами строительной компании «Таджикэлектромонтаж», установку оборудования проводят две зарубежные компании.

Станки и оборудование конвейерной линии, произведённые известными компаниями Италии, Франции и Германии, позволяют транспортировать 3 тысячи тонн камня и щебня в час. В настоящее время со сдачей её в эксплуатацию без дополнительных затрат и потери времени можно транспортировать камни, щебень и другие горные породы из отдельных месторождений на место возведения основной плотины.

Напомним, что для возведения плотины и других объектов гидроэлектростанции зарезервировано более 50 миллионов кубометров смесей камня, щебня и других видов горных пород. В данном направлении работы продолжаются ускоренными темпами и с использованием современной техники и механизмов.

Наряду с этим на подступах конвейерной линии построены два цеха по обработке гравийных материалов, которые по мере необходимости автоматически делают пригодными для использования на плотине любые горные породы.

С возведением второго этапа протяжённость конвейерной линии достигнет 9 километров, конечной точкой которой будет основной вал на плотине.

Действительно, инженерно-технические работники Рогунской ГЭС выполняют строительные работы с высоким чувством ответственности. Следует отметить, что ход строительства ГЭС находится под постоянным контролем Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, и этот фактор придаёт уверенность, что строительные работы будут завершены на высоком уровне и согласно плану.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво