29 март 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Церемония открытия Центральной соборной мечети города Душанбе в рамках государственного визита Эмира Государства Катар в Республику Таджикистан

348
8 июня Эмир Государства Катар прибыл в Республику Таджикистан с государственным визитом.

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон тепло и искренне встретил Эмира Государства Катар Шейха Тамима ибн Хамада Аль Тани.

На полях государственного визита Эмира Государства Катар в Республику Таджикистан состоялась церемония открытия Центральной соборной мечети в городе Душанбе.

Главы государств — уважаемый Эмомали Рахмон, уважаемый Шейх Тамим ибн Хамад Аль Тани и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали открыли этот важный культовый объект, приподняв завесу с символической таблички.

После официальной церемонии открытия мечети Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон и уважаемый Шейх Тамим ибн Хамад Аль Тани ознакомились с шедевром национального таджикского зодчества и условиями в нём для молящихся.

После ознакомления Главы государств — уважаемый Эмомали Рахмон и Эмир Государства Катар уважаемый Шейх Тамим ибн Хамад Аль Тани дали высокую оценку качеству завершённых работ, которые проводились в соответствии с традициями и тонкостями национальной архитектуры, воплощающих в себе умелое сочетание национальных ценностей и религиозных традиций.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность эмиру Государства Катар Шейху Тамиму ибн Хамаду Аль Тани за его вклад в строительство этого шедевра, а реализацию проекта назвал высоким примером сотрудничества между двумя странами.

Было предложено назвать Центральную соборную мечеть города Душанбе именем «Имама Аъзама – Абу Ханифы Нуъмона ибни Собита» за его выдающиеся заслуги перед исламским миром.

Напомним, что 5 октября 2009 года, во время почитания основателя и лидера толерантного ханафитского учения Абу Ханифы Нуъмона ибн Собита, и во время празднования его 1310-летия, при участии Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона, учёных и высокопоставленных политиков многих стран мира был заложен камень в фундамент строительства крупнейшей мечети Республики Таджикистан.

Следует отметить, что после закладки камня в фундамент строительства здания специалисты в данной области из Республики Таджикистан и Государства Катар после тщательного изучения и исследования разработали проект Центральной соборной мечети города Душанбе.

5 октября 2011 года начались строительные работы.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон прибыл на место строительства соборной мечети и принял непосредственное участие в начале строительных работ.

Мечеть построена на 12 гектарах, здание мечети расположено на 3-х гектарах и имеет 3 больших входа.

Мечеть может одновременно вместить 133000 молящихся, из которых 43000 молящихся будут находиться внутри мечети, а остальные – вокруг неё.

Общая площадь первого этажа здания составляет 18444 квадратных метра. Внутренняя часть залов покрыта 14000 квадратными метрами ковров отечественного производства, а в юго-западной части большого молитвенного зала расположен михраб (ниша в стене мечети, указывающая направление на Мекку (киблу)).

Мечеть состоит из 4-х минаретов высотой 74 метра, двух малых декоративных минаретов высотой 21 метр, большого красивого купола высотой 43 метра и 17 малых куполов высотой 35 метров.

Внутри мечети имеются 6 просторных учебных аудиторий, зал для приёма гостей и проведения собраний, 2 библиотеки, 9 рабочих кабинетов, 3 гостиницы и технические помещения.

Фасад здания составляет 62393 квадратных метра, а площадь — 33963 квадратных метра отделана белым мрамором

Вокруг объекта на площади 92000 квадратных метров проведены работы по озеленению, по обеим сторонам въезда также построена автостоянка на 500 автомобилей.

На отделку мечети использовано 6630 кубометров плитки и 2800 кубометров черного мрамора. Двор внутри здания с фонтаном занимает площадь 4800 квадратных метров, вмещает одновременно 8000 молящихся. Всего в мечети 178 дверей, 40 из которых сделаны из орехового дерева.

Стоит подчеркнуть, что с конкретными советами и с высоким эстетическим вкусом Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона в проекте строительства этого грандиозного сооружения были учтены замысел и приёмы древнего таджикского зодчества, узоры стен, куполов, колонн, входов и все другие отделочные работы внутри и вокруг мечети.

Это не только мечеть, а современная база исламской культуры и истории, её залы построены таким образом, что в них будут проводиться различные научно-культурные мероприятия и конференции различного уровня.

Строительно-монтажные работы на объекте проводили отечественные компании – основной подрядчик Открытое Акционерное Общество «СТС-Иншоот» и Открытое Акционерное Общество «Сомон Таджхизот». При строительстве более 1000 местных строителей были обеспечены работой и достойной зарплатой.

Следует сказать, что по предложению и при непосредственном участии Главы государства Эмомали Рахмона 30 мая 2018 года рядом с Центральной соборной мечетью города Душанбе началось строительство Исламского института Таджикистана.

Исламский институт Таджикистана рассчитан на 1500 студентов в одну смену.

Возведение Центральной соборной мечети в Душанбе и Исламского института является ярким свидетельством политики Лидера нации и государства Таджикистан в отношении религии, свободы совести и свободы вероисповедания.

Следует также подчеркнуть, что постоянное следование чистому имени исламской религии в регионе и мире, издание Священного Корана на таджикском языке и его распространение среди граждан страны, национальное и международное празднование 1310-летия основателя толерантного ханафитского учения – Абу Ханифы Нуъмона ибни Собита – Имама Аъзама являются значительными заслугами Главы нашего государства, принесшей ему высокий почёт и уважение в исламском мире.

Именно поэтому имя Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона неоднократно включалось в список 500 самых влиятельных мусульман мира.

Следует особо отметить, что по милости и щедрости Господа мира, уважаемый Эмомали Рахмон четырежды посещал дом Пророка ислама (С) и дважды вошёл в священную Каабу.




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво