24 апрел 2024, чоршанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Глава государства Эмомали Рахмон: «Этот год будет самым трудным и тяжелым для человечества во всех отношениях»

81
Глава государства Эмомали Рахмон: «Этот год будет самым трудным и тяжелым для человечества во всех отношениях»В последнее время мировое сообщество, помимо проблем, связанных с изменением климата, его негативными последствиями, инфекционным заболеванием КОВИД-19, нехваткой продовольствия и ростом цен, озабочено еще нестабильной ситуацией в некоторых регионах и странах планеты. Сложившаяся ситуация оказывает серьезное влияние на экономическую и социальную ситуацию практически во всех государствах мира, в том числе и в нашем Таджикистане.

Касаясь сложившейся ситуации в мире, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон сегодня в своем поздравительном послании по случаю священного месяца Рамазан подчеркнул, что согласно анализу, человечество сегодня находится в самом чувствительном и сложном периоде своей более чем вековой истории.

«По мнению экспертов, последствия этого чрезвычайно чувствительного периода кризиса непредсказуемы и долгосрочны, – отметил Глава государства. – Особенно этот год будет самым трудным и тяжелым для человечества во всех отношениях и, прежде всего, в плане обеспечения продовольственной безопасности».

По мнению Главы государства, в таких условиях нам как никогда необходимо быть сплоченными, поддерживать друг друга в трудную минуту, не впадать в панику, быть бережливыми, бдительными, отстаивать гуманные и объединяющие ценности нашей национальной культуры и религии в интересах спокойствия общества и стабильности дорогого Отечества, целенаправленно использовать их.

Как далее отметил Президент Таджикистана, в условиях, когда политическая, военная, экономическая и социальная обстановка в мире крайне напряженная, кризисная, сложная и опасная, серьезно ставится под сомнение вопрос о независимости и свободе отдельных стран и устройстве их государственности, что побуждает каждого из нас быть сплоченными и обеспечивать безопасность государства и общества.

«Мы обязаны всегда быть готовыми к защите бесценного дара нашей жизни – Государственной независимости и ее достижений – мира, спокойствия, политической стабильности и национального единства», — подчеркнул уважаемый Эмомали Рахмон.

Следует отметить, что Правительство Республики Таджикистан принимает все необходимые меры для защиты экономики и народа страны от последствий сложившейся ситуации, используя все имеющиеся ресурсы и возможности.

Как ранее сообщило НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство экономического развития и торговли страны, Правительство уже приняло план мероприятий по предотвращению воздействия потенциальных угроз на национальную экономику. В связи с введением западными странами пакета экономических санкций в отношении некоторых ключевых торговых партнеров, для предотвращения потенциальных угроз национальной экономике была создана Таджикская межведомственная комиссия, проведены заседания штабов с представителями отечественных товаропроизводителей, ассоциаций производителей и импортеров зерна и нефтепродуктов, товаров народного потребления, представителями частного сектора и партнёрами по развитию.

Фото Пресс-службы Президента/НИАТ «Ховар»




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво