19 апрел 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Как и где в Таджикистане будут отмечать Навруз

209
Как и где в Таджикистане будут отмечать Навруз С 21 по 24 марта таджикистанцы будут праздновать главный национальный праздник весеннего равноденствия Навруз. В честь этого в каждом уголке страны в конце марта организовали праздничные программы.

Мероприятие республиканского уровня пройдет в этом году 21 марта на площади «Наврузгох» в районе Джалолиддина Балхи Хатлонской области. Участие в нем примет победительница конкурса «Маликаи Навруз», который завершился накануне весеннего праздника.

Также в регионе до праздничных дней прошли экскурсии по историческим и культурным достопримечательностям Хатлона.

Помимо главного торжества, в районе Дж. Балхи состоится конкурс хлебобулочных изделий и символов Навруза «Хафт син» и «Хафт шин», а также соревнования по борьбе гуштингири, козлодранию и конные скачки. Такие же соревнования в неделю Навруза пройдут в городе Куляб, а также других городах и районах Хатлонской области.

В административном центре Хатлонской области праздничное мероприятие будет организовано на новом стадионе, который сможет вместить 15 тыс. зрителей.

Что касается Согдийской области, то 20 марта в «Кохи Рудаки» города Худжанд пройдет главный концерт в регионе, а также выставка. А на следующий день концерт состоится в худжандском ДК «Сугдиен». День празднования Навруза в Согде отметят массовыми гуляниями и соревнованиями по борьбе, а также спортсмены области поучаствуют в соревнованиях по козлодранию, которые состоятся 22 марта в 9 утра на ипподроме в Бободжон-Гафуровском районе.

Как и где в Таджикистане будут отмечать Навруз


В городе Хорог, ГБАО, главное торжество в честь Навруза пройдет 23 марта в саду «Чорбог», которое будет включать в себя концертную программу и выставку произведений народных ремесленников и кулинаров.

Столица Таджикистана будет отмечать главный весенний праздник с 21 по 24 марта: празднование начнется с зажжения костра утром 21 марта в парке Победы, а позже концерты, ярмарки и другие мероприятия пройдут в парках города. 24 марта на стадионе «Наврузгох» состоится чемпионат по конным скачкам.

ФОТО из открытых источников




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво