25 апрел 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Глава АКН Таджикистана представляет страну на 65-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене

125
Глава АКН Таджикистана представляет страну на 65-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в ВенеВ здании Венского международного центра – штаб-квартире Управления ООН по наркотикам и преступности 14 марта начала свою работу 65-я сессия Комиссии ООН по наркотическим средствам. В ней принимают участие министры и руководители органов по контролю над наркотиками государств-членов ООН в смешанной (присутствующей и виртуальной) форме. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Агентстве по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан.

На сессии Республику Таджикистан представляет директор Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан Хабибулло Вохидзода.

В первый день сессии Хабибулло Вахидзода выступил от имени Республики Таджикистан с докладом о наркоситуации в стране в 2021 году, о достижениях и проблемах в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков и профилактики наркомании.

Глава АКН Таджикистана представляет страну на 65-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в ВенеВ ходе своего выступления Хабибулло Вахидзода выразил обеспокоенность по поводу угрозы распространения наркотиков синтетического типа и психотропных веществ, новых методов распространения этих веществ через социальные сети, увеличения потока контрабанды наркотиков в Таджикистан после прихода к власти движения «Талибан» и в связи с этим укрепления границы Таджикистана с Афганистаном, кроме того, призвал мировое сообщество и международные организации к сотрудничеству и поддержке уполномоченного органа страны.

Во второй половине дня на полях 65-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам состоялась двусторонняя встреча Директора Агентства с руководителем делегации США.

На встрече был обсуждён ряд актуальных вопросов, в том числе дальнейшее укрепление и расширение сотрудничества Агентства с Управлением по борьбе с наркотиками Министерства юстиции США (DEA) в Центральной Азии, возобновление деятельности Бюро DEA в Таджикистане и финансирование сотрудников Агентства.

В завершение встречи стороны выразили готовность к расширению двустороннего сотрудничества в сфере контроля над наркотиками.

Следует отметить, что сессия продлится до 18 марта.

ФОТО Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво