19 апрел 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

В Закон «Об органах юстиции Республики Таджикистан» внесены изменения и дополнения

146
В Закон «Об органах юстиции Республики Таджикистан» внесены изменения и дополненияСегодня под руководством Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоира Зокирзода состоялось очередное заседание третьей сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва. На сессии подписано соглашение между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Иран о передаче осужденных, а также обсужден проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «Об органах юстиции Республики Таджикистан». Об этом НИАТ «Ховар» сообщил пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов.

Министр юстиции Республики Таджикистан Музаффар Ашуриен и депутат Маджлиси намояндагон Равшан Раджабзода заявили, что проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «Об органах юстиции Республики Таджикистан» разработан с целью устранения противоречий действующего закона с другим законодательством и охвата ротацией других работников органов юстиции. В соответствии с проектом в статьи 9 и 30 закона вносятся соответствующие изменения и дополнения.

Выступавшие также отметили, что в соответствии со статьей 30 Закона «Об органах юстиции Республики Таджикистан» Правительство Республики Таджикистан определяет порядок ротации руководящих кадров судебной системы. Это положение противоречит и повторяет статью 261 Закона Республики Таджикистан «О государственной службе» и Указ Президента Республики Таджикистан «О правилах перемещения руководящих кадров государственной службы Республики Таджикистан».

В связи с этим для устранения такого противоречия в части 3 статьи 30 действующего закона в новой редакции указывается, что на этой основе осуществляется перемещение (ротация) руководящих кадров органов юстиции в соответствии с Законом Республики Таджикистан «О государственной службе». Также в статью 30 добавляется часть 4, в соответствии с которой порядок перемещения (ротации) других работников органов юстиции определяется Правительством Республики Таджикистан.

Проект закона не противоречит статье 10 Конституции Республики Таджикистан и главе 5 Закона Республики Таджикистан «О нормативных правовых актах».

На сессии заместитель Генерального прокурора Республики Таджикистан Мирзоамон Руфизода и депутат Мирзоамон Мирзозода представили народным депутатам Соглашение между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Иран о передаче осужденных и отметили, что Соглашение предусматривает возможность сотрудничества при передаче лица, осужденного к лишению свободы или иному наказанию в виде лишения свободы, на территории осужденной стороны для отбывания оставшегося срока наказания в соответствии с положениями Соглашения и национального законодательства.

Соглашение между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Иран о передаче осужденных необходимо для защиты прав и свобод граждан Таджикистана.

Соглашение не противоречит требованиям статьи 57 Конституции Республики Таджикистан и статьи 12 Закона Республики Таджикистан «О международных договорах Республики Таджикистан».

ФОТО Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво