16 апрел 2024, сешанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

В СВЕТЕ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА: ЧТО И КОМУ БЫЛО ПОРУЧЕНО. Краткий обзор основных задач министерств и ведомств на ближайшее будущее

230
«Несмотря на проделанные работы и упомянутые достижения, для полного решения имеющихся проблем Правительство страны и в дальнейшем обязано придавать приоритет вопросам повышения многовекторности и конкурентоспособности национальной экономики, расширения процесса цифровизации экономики, реализации «зеленой экономики», ускоренной индустриализации, использования инновационных технологий и развития человеческого потенциала, на этой основе обеспечивать устойчивое и качественное развитие национальной экономики», — отметил Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в ходе своего Послания Парламенту страны 21 декабря 2021 года.

В ходе своего выступления Глава государства дал поручения всем министерствам и ведомствам страны для устранения недостатков во всех сферах и развитии их в будущем. В статье приведены некоторые поручения и задачи, которые были отражены в Послании:

— в течение 5 грядущих лет необходимо обеспечить среднегодовое развитие экономики на уровне не менее 7 процентов и увеличить объем валового внутреннего продукта на душу населения в 2 раза с учетом того, что число населения к тому времени достигнет 11 млн человек.

— необходимо создать более 870 промышленных предприятий, довести объем производства промышленной продукции до 95 млрд сомони и увеличить ее экспорт в 2 раза.

— необходимо долю промышленности в валовом внутреннем продукте страны довести до 26 процентов и в этом процессе обеспечить многовекторность промышленного производства.

— с учетом громадной важности сферы промышленности в дальнейшем развитии страны, решения социально-экономических вопросов и обеспечения реализации национальных стратегических целей, в том числе ускоренной индустриализации страны, 2022-2026 годы, до празднования 35-летия Государственной независимости Таджикистана, объявлены «Годами развития промышленности». В этот период необходимо образовать более 500 тысяч новых рабочих мест, увеличить денежный доход населения в 2 раза и долю среднего слоя населения довести до 45 процентов, тем самым снизить уровень бедности до 15 процентов.

— в течение 5 последующих лет необходимо построить и сдать в эксплуатацию более 1000 объектов сферы образования на всех ступенях обучения.

— в течение 7 будущих лет довести энергетические мощности страны до 10 тысяч мегаватт и достигнуть одной из стратегических целей государства, то есть полной энергетической независимости.

— с учетом глобального изменения климата и необходимости развития «зеленой энергии» Правительству страны необходимо до конца 2022 года принять Стратегию развития «зеленой экономики» в Республике Таджикистан и обеспечить ее реализацию.

— для устойчивой цифровизации национальной экономики и формирования ее технологической основы необходимо ускорить реформы в сфере связи и обеспечить поэтапный переход на цифровую экономику и цифровые услуги во всех сферах.

— необходимо в 2022 году принять дополнительные меры для эффективного использования имеющихся возможностей и мощностей, достижения показателей прогноза социально-экономического развития и обеспечения темпов развития национальной экономики на уровне не менее 8 процентов.

— необходимо принять решительные меры для увеличения льготных долгосрочных кредитов, особенно для производственного предпринимательства, оказания качественных услуг с использованием цифровых технологий и полного перехода к безналичному расчету, а также для большего привлечения внутреннего и зарубежного капитала в банковскую систему.

— необходимо принять меры для увеличения количества банков, укрепления системы управления рисками и увеличения объема уставного капитала кредитных организаций.

— Национальному банку, Государственному сберегательному банку «Амонатбонк» и другим кредитным организациям поручается в среднесрочный период, то есть в течение 5 будущих лет, принять конкретные меры для ежегодного увеличения объема кредитов и доведения его в 2026 году до 30 млрд сомони.

— Правительству страны поручается регулярно принимать меры для расширения привлечения зарубежного капитала, особенно прямых инвестиций для сфер перерабатывающей промышленности.

— в течение 5 будущих лет необходимо довести объём прямых инвестиций до 10 процентов по отношению к валовому внутреннему продукту.

— необходимо расширить работы по привлечению льготных средств и в течение 5 будущих лет привлечь в национальную экономику более 60 млрд сомони зарубежного капитала. В этом процессе необходимо принять действенные меры для внедрения электронной системы отслеживания обращений инвесторов в рамках «Единого окна» и разработки порядка налаживания электронного сотрудничества с инвесторами на всех уровнях государственных органов.

— до конца 2022 года необходимо наладить процесс регистрации субъектов предпринимательства в течение 24-х часов, в том числе в электронном виде. Поэтому надлежит принять все необходимые меры для организации предприятий с современными технологиями, инновационных и технологических парков, центров по переработке информации, таким образом создавать новые рабочие места и наладить производство конечной продукции с высокой добавочной стоимостью.

— в течение 5 будущих лет, то есть в рамках «Годов развития промышленности», имеется возможность для создания новых предприятий, восстановления имеющихся мощностей, увеличения объема добычи полезных ископаемых и переработки минералов, появится возможность для начала деятельности еще ряда крупных предприятий по конечной переработке сырья и образования тысяч новых рабочих мест.

— Министерству промышленности и новых технологий и Государственному комитету по инвестициям и управлению государственным имуществом необходимо совместно с соответствующими структурами и органами принять меры для привлечения прямых инвестиций.

— в течение 5 будущих лет для обеспечения развития легкой промышленности необходимо осуществить меры по созданию 5 комплексов по переработке хлопкового волокна с привлечением 11 млрд сомони.

— с учетом создания факторов стимулирования необходимо как можно раньше на бездействующих промышленных предприятиях, в том числе текстильных, находящихся в распоряжении государства, наладить систему корпоративного управления и с привлечением частного сектора обеспечить их эффективную деятельность.

— для развития сферы коконоводства и выпуска шелка, атласа и адраса соответствующим структурам и органам необходимо обеспечить эффективное использование существующих возможностей, так как это позволит создать тысячи новых рабочих мест, особенно для женщин и девушек. В связи с этим необходимо в течение 10 лет полностью освободить тутовые земли от выплаты единого налога на землю, а также юридических лиц, занятых переработкой кокона и производством материалов из шелка, атласа, адраса и других ручных изделий.

— в направлении развития различных сфер промышленности необходимо обеспечить переход на инновационные технологии, особенно энергосберегающее оборудование, и на этой основе широко наладить производство конкурентоспособной продукции с использованием «зелёной энергии».

— Правительству страны поручается для разработки и широкого использования современных технологий в различных сферах экономики страны принять и реализовать Национальную стратегию «искусственного интеллекта».

— необходимо придавать серьезное значение вопросу повышения качества образования, совершенствования учебных программ в высших профессиональных учебных заведениях страны и подготовки специалистов новых профессий.

— необходимо широкое использование других возобновляемых источников энергии, в том числе солнечной и ветряной, в этом направлении начато обоснование 3-х проектов общей мощностью 260 мегаватт, которые будут реализованы в течение 5 будущих лет.

— с целью адаптации национальной экономики к глобальному изменению климата, охране окружающей среды и улучшению экологического состояния страны полностью освободить от налоговых и таможенных выплат импорт электрических транспортных средств, то есть электромобилей, электробусов, троллейбусов и им подобных.

— Правительству страны необходимо принять меры для поэтапного создания инфраструктуры и других необходимых условий для использования таких транспортных средств на территории республики.

— Комитету по архитектуре и строительству, местным исполнительным органам государственной власти и другим соответствующим органам необходимо в ходе разработки и реализации планов городов, поселков и селений страны планирование и строительство социальных, туристических и других объектов обеспечивать с обязательным соблюдением правил и норм градостроительства и строительства с широким использованием национальных и современных архитектурных элементов, современных технологий и качественных строительных материалов. В ходе проектирования в первую очередь планировать строительство школ, детских садов, центров здоровья и другой социальной инфраструктуры, а в центрах городов и районов намечать обязательное создание многоэтажных жилых домов.

— соответствующим структурам и органам необходимо полностью реализовать отраслевые стратегии и программы, принять своевременные меры для развития семеноводства, улучшения урожайности сельскохозяйственных культур, умножения объема производства сельскохозяйственной продукции, а также увеличения экспортного потенциала страны.

— руководителям образовательных учреждений необходимо придавать первостепенное значение вопросам повышения уровня знаний и профессионализма учителей на всех звеньях образования, особенно преподавателей учреждений начального и средне-профессионального обучения, их квалификации и переподготовки, воспитанию высококвалифицированных молодых учителей, отвечающих требованиям времени на всех звеньях образования.

— Министерству образования и науки поручается в университетах педагогического направления открыть специальные отделы для подготовки преподавателей математических, точных и естественных наук со знанием иностранных языков.

— необходимо повысить качество изучения иностранных языков, особенно русского и английского, на всех факультетах и отделениях высших учебных заведений.

— Министерству образования и науки также поручается в связи с требованиями дня и развитием современных информационных технологий разработать проект концепции перехода на цифровое образование и представить на рассмотрение Правительству страны.

— в связи с требованиями национальной экономики и необходимостью достижения четвертой стратегической цели страны – ускоренной индустриализации наши ученые должны расширить исследовательские работы в направлении поиска и открытия полезных ископаемых и развития минеральной промышленности.

— нашим учёным-обществоведам вместе с другими представителями интеллигенции в условиях глобализации необходимо достойно выполнять свой гражданский и национальный долг с целью защиты национальных ценностей, истории, культуры, языка и литературы нашей древней нации, большего представления истории, цивилизации и культурного наследия таджикского народа на международном уровне.

— в связи с изменением климата, беспрецедентного повышения средней температуры на планете Земля и отрицательных последствий для жизни человека, растительного, животного мира и ледников страны наши ученые должны наладить изучение, исследование и постоянные мониторинги в этих направлениях, вместе с учеными региона и мира разрабатывать и осуществлять методы адаптации к изменению климата.

Лайло ТОИРИ,

ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво