29 март 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Сегодня в столице состоялась восьмая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва

157
Сегодня в столице страны состоялась восьмая сессия Маджлиса народных депутатов Душанбе шестого созыва под руководством Председателя Маджлиса народных депутатов города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали, сообщили НИАТ «Ховар» в Исполнительном органе государственной власти города Душанбе.

В работе сессии приняли участие Председатель города Душанбе, первый заместитель, заместители, руководитель аппарата Председателя города, руководители структурных единиц аппарата, председатели районов города, руководители правоохранительных органов, местных структур центральных органов исполнительной власти и представители средств массовой информации.

После избрания секретариата, редакционной коллегии и регламента заседания депутаты утвердили ее повестку дня, в которую вошли 8 вопросов, в том числе отчёт председателя городской избирательной комиссии о выборах депутатов в Маджлис народных депутатов города Душанбе от избирательных округов №8 и №58, об отчёте Председателя города Душанбе «Об итогах социально-экономического развития Душанбе за одиннадцать месяцев 2021 года», по проекту бюджета Душанбе на 2022 год и утверждение городского бюджета Душанбе на 2020 год, о процессе реализации государственных программ в области культуры Душанбе, о внесении изменений в приложения 1,2,9 и 12 постановлений Маджлиса народных депутатов Душанбе от 13 марта, 2020, №7 и №9, о регулировании разведения и содержания животных в отдельных районах Душанбе и утверждение решений Председателя города Душанбе.

Вначале депутаты заслушали отчёт председателя городской избирательной комиссии о выборах депутатов Маджлиса народных депутатов Душанбе и единым голосованием утвердили полномочия депутатов Маджлиса народных депутатов города Душанбе от избирательных округов №8 и №58, после чего новоизбранные депутаты приняли депутатскую присягу.

Затем был рассмотрен отчёт председателя города Душанбе «О результатах социально-экономического развития города Душанбе за одиннадцать месяцев 2021 года», по которому был заслушан отчет Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали и после получения заданий депутаты приняли соответствующее решение.

В продолжение работы сессии был рассмотрен вопрос проекта бюджета города Душанбе на 2022 год и утверждение исполнения бюджета города Душанбе на 2020 год, в связи с чем отчитались начальник Главного управления финансов города Душанбе и председатель Постоянной комиссии по финансам и управлению собственности.

Председатель города Душанбе поручил ответственным лицам принять своевременные меры по эффективному использованию бюджета города Душанбе и принять необходимые меры для выполнения плана его доходов.

Затем депутаты обсудили ход реализации государственных программ в области культуры города Душанбе и заслушали отчет заместителя Председателя города Душанбе.

В этом контексте Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали дал поручение ответственным лицам по своевременному выполнению государственных программ в области культуры, совершенствованию, реконструкции и приведению в соответствие с современными требованиями градоуправления библиотек, которые поступили из района Рудаки, подготовке высококвалифицированных специалистов в этом направлении, совершенствованию традиционных школ мастеров и их учеников, развитию театральных программ и большему представлению национальной культуры, изучению возможностей развития сферы культуры, повышению навыков и мастерства работников сферы культуры, а также привлечению их к дополнительному обучению, продолжению исследования по обнаружению памятников культуры и популяризации городской культуры среди жителей столицы.

Председатель города Душанбе также поручил Постоянной комиссии по культуре, образованию, науке и инновациям проявить инициативу и принять активное участие в расширении разъяснительной работы, укреплении библиотечного просвещения, представлении исторических и культурных объектов и нематериального культурного наследия.

В ходе заседания депутаты обсудили вопрос регулирования разведения и содержания животных в некоторых районах Душанбе и заслушали отчёт заместителя Председателя города Душанбе.

Председатель города уважаемый Рустами Эмомали в связи с выращиванием животных в некоторых регионах города, добавил, что с территории района Рудаки было введено более 7,6 га земли и 70 махаллей, в большинстве хозяйств граждан выращивается крупный рогатый и мелкий скот, птицы, а также другие животные.

В продолжение Председатель города отметил, что только для обеспечения столичных рынков мясом и молочными продуктами, а также для поддержания стабильных цен на первичные продукты предлагается до приведения добавленных джамоатов в соответствие с требованиями градоуправления, временно разрешить на срок до двух лет содержание крупного рогатого скота, овец, птицы, а также других животных, направленных на развитие туризма.

Восьмая сессия Маджлиса народных депутатов Душанбе рассмотрела и одобрила ряд постановлений, принятых Председателем города Душанбе по актуальным вопросам градоуправления.

Председатель города дал указания и поручения относительно распространения и пропаганды Послания Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона и проведения разъяснительных работ, а также подготовки и разработки плана мероприятий, посвященных 35-летию Государственной независимости Республики Таджикистан и ее значительному подведению итогов года, укрепления работ по благоустройству и созиданию в столице, развития экономики, возведения промышленных предприятий и создания новых рабочих мест.

В завершение Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали поздравил всех жителей столицы с Новым годом и пожелал им здоровья, побед, успехов и стабильности, счастья и благополучия, а также пожелал нашему любимому Таджикистану прогресса и процветания.

На этом восьмая сессия Маджлиса народных депутатов Душанбе шестого созыва завершила свою работу.




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво