19 апрел 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Среднее общеобразовательное учреждение при Главном управлении образования города Душанбе

124
19 ноября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали сдали в эксплуатацию Среднее общеобразовательное учреждение при Главном управлении образования города Душанбе.

Образовательное учреждение состоит из 1 четырехэтажного корпуса и предназначено на 2 тысячи 200 учащихся в две смены.

После строительства новой школы здесь рабочими местами стали обеспечены 80 человек, из которых 54 являются квалифицированными учителями.

Учебный процесс в учреждении полностью налажен на русском языке, и здесь имеются 48 современных классов.

Образовательное учреждение состоит из класса военной подготовки, отдельного класса по освоению шахмат, медицинского пункта, кабинета психиатра, одного большого актового зала на 460 посадочных мест и столовой на 280 человек.

Для изучения точных наук в школе созданы современные технические лаборатории, отдельные классы химии, биологии, физики, информационных технологий, а для проведения практических экспериментов в классах установлено необходимое оборудование. Учебные классы оснащены электронными досками.

Преподаватели и ученики для работы и учебы в этом учреждении будут приниматься на конкурсной основе.

В школе изучение русского и английского языков налажено по лингафонному методу, и все классы, предназначенные для освоения языков, обеспечены современным оборудованием.

Просторный зал заседаний этого храма науки и просвещения очень удобен для проведения различных культурно-развлекательных и научно-теоретических мероприятий.

С целью привлечения подрастающего поколения к спорту построен спортивный зал площадью 500 квадратных метров. Этот зал подходит для организации игр в футбол, волейбол и баскетбол во все времена года. Также создан зал для игры в настольный теннис, с целью популяризации этого вида спорта среди молодежи.

В современной библиотеке учреждения насчитывается более 10 тысяч экземпляров учебной и художественной литературы, здесь также создана электронная библиотека для учащихся, что даст им возможность приобщаться к мировой литературе.

Во вновь созданном образовательном учреждении для обучения и воспитания учеников созданы все необходимые условия, а возможности обучения отвечают требованиям международных стандартов.

С целью освоения профессий и ремесел в учреждении имеются классы трудового обучения, где девочки в отдельных классах могут изучать тонкости швейного дела кулинарного искусства.

В рамках 2020-2040 годов «Двадцатилетия изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования» в учреждении организованы кружки по математике, физике, биологии и шахматным играм, что активно способствует интеллектуальному развитию подростков.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в ходе знакомства с возможностями образовательного учреждения поручил преподавателям прилагать больше усилий с использованием созданных условий для воспитания достойной молодежи, на которую будет возложена ответственность за будущее нации.

Интерьер и экстерьер учебного заведения возведено с учетом высокого архитектурного искусства.

Среднее общеобразовательное учреждение при Главном управлении образования города Душанбе построено Государственным учреждением Дирекцией строительства правительственных объектов Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан с привлечением отечественных строительных компаний и высококвалифицированных таджикских специалистов.

Следует отметить, что вновь построенное учебное заведение в красивом современном стиле создано на месте бывшего здания школы № 14, которое со временем пришло в негодность и требовало капитального ремонта.

Общая площадь объекта составляет 90 соток, а площадь под строительства – 3 186 квадратных метров.

В школе имеется специальный отопительный центр.

Среднее общеобразовательное учреждение является ценным подарком Правительства страны для учителей и учащихся этого храма науки и просвещения.

Новый объект сферы образования построен в рамках созидательных мероприятий Исполнительного органа государственной власти города Душанбе в честь 30-летия Государственной независимости и во имя дальнейшей модернизации учебного процесса.

Следует напомнить, 9 ноября 2018 года Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали, ознакомившись с проектами строительства современных учебных заведений в городе Душанбе, дали старт строительным работам 7 новых школ на 17 тысяч 80 мест в столице.

Для большего улучшения условий учебы и создания современных возможностей для обучения и воспитания в городе Душанбе в 2021 году были сданы в эксплуатацию 9 объектов сферы образования, а в 2022 году будут построены и сданы в эксплуатацию еще 22 школы на 2 тысячи 135 посадочных мест.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво