26 апрел 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

СЕГОДНЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА. В Душанбе строятся современные учебные заведения

135
Начиная с 1949 года в ряде стран мира 8 ноября отмечается Всемирный день градостроительства. Эту дату впервые предложила Карлсон Мария делла Паолера, выпускница Института урбанизма в Париже, профессор Университета Буэнос-Айреса. Целью празднования этого дня является развитие городов и создание условий для жизни жителей. По статистике ООН, к 2050 году 60 процентов населения мира будут составлять жители городов, поэтому целесообразно строить различные объекты в столице Таджикистана – городе Душанбе.

Пользуясь случаем, мы решили проследить за темой строительства и ремонта современных учебных заведений в Душанбе.

Как сообщил корреспонденту НИАТ «Ховар» первый заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства города Душанбе Хусниддин Саидмуминов, Главное управление совместно с предпринимателями принимает необходимые меры по вводу в эксплуатацию новых учебных заведений в Душанбе с 4 октября 2021 года.

Он отметил, что на улицах Яккачинор и Дилкушо района Фирдавси запланировано строительство современной средней школы на 1200 мест. Строительство этого учебного заведения осуществляет проектная организация ООО «Саодат».

Также ведутся строительные работы в учебном заведении на 1 200 учащихся и дошкольном учреждении на 600 мест, расположенных по улице Рустама Амаки, в районе Фирдавси города Душанбе.

Проект этого объекта разработан проектной организацией ГУП Научно-исследовательский и проектный институт «Душанбешахрсоз», а его ввод в эксплуатацию намечен на 2022 год.

СЕГОДНЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА. В Душанбе строятся современные учебные заведения


На улице Баховуддинова в районе Сино столицы ведется строительство частного лицея с общежитием на 1280 учащихся. Проект разработан проектной организацией ООО «Партнёр». Строительные работы на объекте были начаты подрядчиком ООО «Дакик», в настоящее время ведутся отделочные и ремонтные работы.

Строительство такой современной частной школы ведется в махалле Зарафшон района Сино столицы. Строительство этого объекта началось по прямой инициативе Председателя города Душанбе в 2019 году, а сдача здания в эксплуатацию намечена на конец 2022 года.

СЕГОДНЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА. В Душанбе строятся современные учебные заведения


Проект данного объекта разработан проектной организацией ООО «ГМ и Партнёры», а строительные работы ведет подрядная организация ООО «Бунёдкор Шоди».

На улице Яккатут района Фирдавси города Душанбе при поддержке предпринимателей планируется строительство учебного заведения на 1200 мест, которое будет сдано в эксплуатацию с современным дизайном заказчиком ООО «Тодж Меъмор» и проектировщиком ООО «Таррох».

Строительство современных школ направлено на повышение уровня и качества образования в стране, а их ввод в эксплуатацию планируется поэтапно до конца 2022 года.

Нынешнее молодое поколение должно эффективно использовать такие благоприятные возможности, созданные государством и Правительством страны, и прилагать все усилия для лучшего усвоения современных знаний.

Зарангези ЛАТИФ,
НИАТ «Ховар»




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво