19 апрел 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Глава государства Эмомали Рахмон в Бохтаре открыл новое здание Хатлонского медицинского центра

105
27 октября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках своей рабочей поездки в города и районы Хатлонской области на улице Садриддина Айни в Бохтаре сдал в эксплуатацию новое здание Хатлонского медицинского центра.

Согласно проекту, здание Хатлонского медицинского центра, созданное с высоким качеством и с учетом принципов современной архитектуры и градостроительства, состоит из подвального помещения и 5-и этажей.

Строительные работы на объекте начаты в 2019 году, новое здание построено семьей Назаровых на основе постоянной поддержки Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

В ходе строительных работ сезонными рабочими местами были обеспечены более 100 местных специалистов и рабочих.

В отделениях Хатлонского медицинского центра, в том числе клиническом, хирургическом, лечебном, реанимационном и других, оснащенных современным диагностическим и лечебным оборудованием, созданы благоприятные условия для диагностики и лечения пациентов.

На первом этаже здания находится клиническое отделение, состоящее из кабинета хирургии, урологии, кардиологии, стоматологии, эндовидеоскопии, электрокардиографии, УЗИ и других, которые предназначены для своевременной диагностики и лечения пациентов.

В больнице также имеются кабинеты УЗИ сердца, травматологии, приемная, уголок фитотерапии, клинико-биохимическая лаборатория, комната для проведения обряда хатна, библиотека для переподготовки врачей, медсестер и студентов отделения Института последипломного образования работников сферы здравоохранения Хатлонской области, медицинских колледжей и биохимического факультета Бохтарского государственного университета имени Носири Хусрава, что является одним из новых достижений вновь созданного Центра.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон был проинформирован, что в Хатлонском медицинском центре имеется 40 коек и возможность для приема более 60 пациентов в день.

На втором и третьем этажах здания расположены отделения реанимации, хирургии и внутренних заболеваний, столовая, кабинеты врачей и процедурная.

Современный актовый зал, административные кабинеты, учебные аудитории способствуют деятельности работников. Здесь созданы все условия для повышения квалификации сотрудников Центра.

Следует отметить, что за 30 лет независимости страны при непосредственной поддержке Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона сфера здравоохранения Хатлонской области получила заметное развитие, а финансирование в это приоритетное направление значительное увеличилось.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво