29 март 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Глава государства Эмомали Рахмон в городе Левакант сдал в эксплуатацию Государственное образовательное учреждение «Профессиональный лицей химической промышленности» после ремонта и реконструкции

112
Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон 27 октября в городе Левакант Хатлонской области после ремонта и реконструкции сдал в эксплуатацию здание Государственного образовательного учреждения «Профессиональный лицей химической промышленности».

Государственное образовательное учреждение «Профессиональный лицей химической промышленности» города Левакант образовано 25 июня 1964 года как Профессионально-техническое училище № 40, а в 2006 году преобразовано в Профессиональный лицей химической промышленности.

За годы существования появилась необходимость ремонта и реконструкции здания.

С целью приведения объекта в соответствие с современными требованиями и создания благоприятных условий для профессионального обучения были начаты работы по благоустройству и созиданию.

В результате в короткие сроки, начиная с входа в учреждение до трех двухэтажных учебных корпусов, одного двухэтажного здания актового зала и спортивного зала были отремонтированы и благоустроены.

В общежитии учебного заведения, которое состоит из трех четырехэтажных зданий, рассчитанного на 426 студентов, продолжаются работы по созиданию.

Работы по строительству и реконструкции объекта осуществлялись с вкладом предпринимателей и патриотически настроенных лиц Леваканта и Хатлонской области без привлечения бюджетных средств.

Наряду с ремонтом было предоставлено современное оборудование для изучения наук и освоения профессий, которое позволяют студентам использовать в ходе обучения.

В течение 57 лет в образовательном учреждении 14 тысяч 484 человека были охвачены обучением и получили дипломы в области начального профессионального образования.

В былые годы училище считалось единственным учреждением во всех республиках Средней Азии и Советского Союза, готовившим высококвалифицированных специалистов в области производства химических веществ.

В рамках работ по благоустройству в Профессиональном лицее химической промышленности города Левакант также открыт музей, в котором рассказывается об истории открытия лицея, образовании и деятельности Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и классе периода его учебы в данном лицее, библиотеке и достижениях периода независимости страны.

Следует отметить, что Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в 1969-1971 годах учился в этом учреждении в группе № 10 по специальности «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике» и успешно окончил его.

В настоящее время число студентов в этом учреждении составляет 278 человек, а 44 преподавателя обучают студентов по 10 специальностям.

В продолжение поездки Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон рядом с Государственным образовательным учреждением «Профессиональный лицей химической промышленности» города Левакант ознакомился с ходом строительных работ здания филиала Института предпринимательства, туризма и обслуживания.

Объект построен на площади 1,55 га и состоит из 7-и этажей.

В настоящее время к строительным работам привлечено 28 отечественных специалистов, которые активно работают над тем, чтобы объект был построен своевременно, качественно и в соответствии с современными требованиями.

Следует отметить, что филиал Государственного учреждения Института туризма, предпринимательства и обслуживания образован 30 июля 2021 года на базе Профессионального лицея химической промышленности города Левакант.

Учебный и воспитательный процесс в учреждении на отделениях дневной и заочной форм обучения налажен по кредитной системе обучения в соответствии с учебными планами специальностей таможенной службы, экономики и организации производства, финансов и кредита, энергетики и банковского дела.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон обязал ответственных лиц построить и сдать в эксплуатацию объект в соответствии с проектом и на высоком качественном уровне, эффективно использовать предоставленные возможности для подготовки молодых специалистов для нужд рынка труда.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво