29 март 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Лидер нации Эмомали Рахмон в поселке Дарбанд Нурободского района дал официальный старт деятельности первого этапа Парка культуры и отдыха

90
20 сентября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках своей рабочей поездки в Нурободский район в поселке Дарбанд дал официальный старт деятельности первого этапа Парка культуры и отдыха.

Следует напомнить, что 7 июня 2021 года с непосредственным участием Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона было начато строительство Парка культуры и отдыха Нурободского района, в соответствии с планом первый его этап в дни празднования 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан в намеченные сроки сдан в эксплуатацию.

Культурный объект будет создан на основе указаний и поручений Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона на общей площади 12,6 га в два этапа. Вначале Глава государства снял полотно с памятника шаху Исмоилу Сомони и дал старт деятельности этого культурного объекта, который считается одним из первых в Раштской долине. Памятник шаху Исмоилу Сомони высотой 10 метров был построен ведущими скульпторами страны. Окрестности вокруг памятника украшены декоративными камнями и цветами, что придает новый облик районному центру.

Также Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в этом парке открыл Государственный герб и флаг, в знак уважения к национальным святыням возложил венок. Достойно отметить, что высота Государственного герба составляет 22 метра, а постамент Национального флага – 50 метров.

Следует отметить, что на первом этапе, в соответствии с проектом, было запланировано строительство памятника шаху Исмоилу Сомони, Государственного герба и флага, строительство 12 фонтанов, бассейна, проведение инженерных линий по снабжению питьевой водой, канализации, линии электропередачи, мощение основных аллей, озеленение центральной части парка, что было полностью завершено на сегодняшний день.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в ходе бесед с ответственными лицами и строителями культурного объекта выразил удовлетворение результатами проделанных работ и назвал Парк культуры и отдыха Нурободского района добрым предзнаменованием для осуществления целей трехлетия развития села, туризма и народных ремёсел.

Поддерживающие созидательную политику Лидера нации жители Нурободского района заверили, что и в дальнейшем приложат усилия для претворения в жизнь политики высшего политического руководства страны и будут вносить достойный вклад в развитие и процветание нашей любимой Родины.

В этот же день Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию второй этап автомобильной дороги центральной части поселка Дарбанд протяженностью 1,6 км.

Проект был разработан Проектным институтом Открытого акционерного общества «Шахрофар» и реализован местными специалистами и дорожными строителями.

По информации ответственных лиц, в процессе строительства дороги также полностью отреставрированы 1,6 км железобетонных труб и пешеходные дороги, выполнены разметка и освещение дороги в соответствии с современными стандартами.

В ходе ознакомления Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон выразил удовлетворение результатами завершенных работы и дал конкретные поручения ответственным лицам по дальнейшему благоустройству дорог и скверов.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво