25 апрел 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

На могиле автора Государственного гимна Таджикистана установили мемориальную доску

169
Вчера в годовщину смерти Народного поэта Таджикистана, лауреата Государственной премии Таджикистана им. Рудаки, автора Национального гимна Таджикистана Гулназара Келди, скончавшегося 13 августа 2020 года, на его могиле на душанбинском кладбище в Лучобе установили мемориальную доску. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил заместитель Председателя Союза писателей Таджикистана Ато Мирходжа.

Мемориальная доска была установлена по инициативе Союза писателей Таджикистана и поддержке Исполнительного оргапна государственной власти Айнинского района Согдийской области. ​​

Гулназар Келди был одним из ведущих современных поэтов, воспевающим высокие духовные ценности, гуманность, патриотизм, верность нации и народу.

Гулназар Келди был одним из передовых, авангардных деятелей современности. Он был не только поэтом, но и прекрасным журналистом, литератором, критиком. Его по праву считали новатором таджикской поэзии, автором «свободного белого стиха» современного Таджикистана.

К тому же Гулназар Келди — один из немногих современных поэтов, кто писал патриотичную гражданскую лирику и затрагивал многие социальные темы.

В советские годы он воспевал труд, строительство, писал на тему Великой Отечественной войны. В 90-е годы многие его работы были посвящены гражданской войне в Таджикистане.

Социальные взгляды Гулназара отражены и в национальном гимне, а Президент Таджикистана, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон неоднократно говорил, что в своих стихах, речах, выступлениях и в своей общественной и профессиональной деятельности Келди всегда защищал интересы общества и государства.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво