20 апрел 2024, шанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

В Парке культуры и отдыха «Куруши Кабир» открылась ярмарка по продаже школьной формы и школьных принадлежностей

209
2 августа по инициативе Исполнительного органа государственной власти города Душанбе в Парке культуры и отдыха «Куруши Кабир» столицы открылась ярмарка по продаже школьной формы и школьных принадлежностей. На ярмарке более 20 промышленных предприятий, фабрик столицы и отечественных предпринимателей представляют отдельные виды школьной формы и школьных принадлежностей.

В церемонии открытия ярмарки приняли участие руководство Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, руководители сферы образования, структур градоуправления, население, а также студенты.

Ярмарка здесь проводится ежедневно с 09:00 до 19:00 часов. Подобные ярмарки организованы в четырех районах столицы и продлятся до начала нового учебного года. На регулярных ярмарках отечественные предприятия и предприниматели предоставляют покупателям одежду, а также обувь, носки, школьные принадлежности и другие необходимые предметы.

Согласно наблюдениям, большая часть представленной на ярмарке продукции отечественного производства, по качеству отвечающая требованиям стандарта.

По словам покупателей, школьная форма отечественного производства, которая реализуется на ярмарках в этом году, кардинально отличается по качеству от прошлых лет.

Важным является вопрос обеспечения учащихся школьной формой отечественного производства. Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон уделяет этому особое внимание. Глава государства с учетом налоговых и таможенных льгот, предусмотренных Правительством страны, поручил ответственным лицам и руководителям швейных предприятий увеличить производство такой одежды в республике и обеспечить учащихся качественной и недорогой одеждой.

По словам ответственных лиц, в масштабе столицы потенциал швейных предприятий достаточен для полного обеспечения учащихся школьной формой, предоставлены все возможности для производства школьной формы на предприятиях в течение года, учащиеся полностью обеспечиваются качественной импортозамещающей продукцией. Пошив школьной формы со стороны швейных предприятий производится на основе требований Инструкции по рекомендуемым формам для учащихся общеобразовательных учреждений, подготовленной Министерством образования и науки.

Также с целью налаживания производства качественной продукции Агентством по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при Правительстве Республики Таджикистан разработан стандарт «Школьная одежда – общие технические условия» с государственной регистрацией СТРТ 1110-2018 и представлен на предприятиях и в цехах по производству собственных товаров и продукции.

В этот день Исполнительным органом государственной власти города Душанбе более 90 круглым сиротам – учащимся образовательных учреждений столицы была подарена школьная форма и школьные принадлежности.

Заместитель Председателя города Душанбе Мавсума Муини во время вручения подарков учащимся отметила: «Государство и Правительство Республики Таджикистан создали все возможности для улучшения условий для вашего образования и жизни. Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в рамках каждой рабочей поездки в города и районы проводит встречи с сиротами и знакомится с условиями их проживания. Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в ходе своих встреч постоянно подчеркивает, что необходимо эффективнее использовать эти возможности и стремиться к освоению современных знаний, техники и технологии».

На этой постоянно действующей ярмарке с учетом сегодняшней эпидемиологической ситуации и предотвращения распространения всех видов инфекционных заболеваний и пандемии COVID-19 налажено соблюдение регулярных санитарных норм, контроля над соблюдением социальной дистанции, санитарно-противоэпидемических и гигиенических правил, с созданием коридоров дезинфекции, использованием антисептических растворов и дистанционного термометра.

Напомним, что ярмарки по продаже школьной формы и школьных принадлежностей функционируют до начала учебного года.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво