18 апрел 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Узбекистан ужесточил правила въезда для граждан других стран. В стране резко возросло заражаемость коронавирусом

167
В Узбекистане вновь вводится обязательная сдача ПЦР-теста при въезде в страну. Такое решение приняла республиканская комиссия по борьбе с коронавирусом, сообщает сегодня Sputnik.

Такое предписание для всех прибывающих в страну необходимо из-за ухудшения эпидситуации в стране и мире.

«Служба санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья вводит систему обязательного тестирования у всех лиц, въезжающих в Республику Узбекистан через пограничные пункты пропуска, методом полимеразной цепной реакции», — говорится в сообщении Минздрава республики.

Уточняется, что повторный ПЦР-тест должен быть сделан спустя неделю после прибытия в Узбекистан.

Напомним, Узбекистан возобновил регулярное авиасообщение с Таджикистаном в конце января.

Еще с 25 декабря 2020-го в Узбекистане по мере возобновления транспортного сообщения с другими странами было введено обязательное экспресс-тестирование в аэропортах, на железнодорожных вокзалах и пограничных пунктах. С 15 марта 2021-го эта мера была отменена.

Тем временем, заражаемость коронавируса в Узбекистане резко возросла. «Это реально нехорошая ситуация», заявила заместитель директора первой Зангиатинской специализированной многопрофильной больницы инфекционных заболеваний Хилола Алимова, сообщает сегодня портал «Подробности.уз».

«Среди заболевших в последнее время наблюдается большое количество детей до 18 лет и молодежи, а также трудоспособного населения от 30 до 40 лет. Это связано с тем, что молодежь не соблюдает санитарно-эпидемиологические правила. Большая часть тех, кто оказался в реанимации среди взрослого поколения, – это те, кто отказался прививаться», – подчеркнула она в эфире телеканала «Узбекистан 24».

По словам Алимовой, за последние несколько дней наблюдается резкий рост заболеваемости, госпитализации и количества тяжелых больных.

«Если в начале месяца ежедневно госпитализировали 40-50 больных, то сегодня – это 140-150. Это реально нехорошая ситуация и, как правило, это больные из одной семьи, или же те, кто посещал одни мероприятия – дни рождения, свадьбы. Заражаемость данного вируса очень сильно возросла», – отметила она.

Хуже всего то, что в прицел этой болезни попадают беременные. В Зангиоте лечение прошли уже свыше 800 беременных женщин, и около 95 сейчас борются за здоровье своих детей.

Напомним, что накануне Узбекистан расширил охват вакцинации. Теперь она доступна для лиц в возрасте от 50 лет и старше.





Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво