20 апрел 2024, шанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

В Душанбе под председательством таджикской стороны состоялась шестнадцатая встреча секретарей совбезов государств-членов ШОС

126
Сегодня в Душанбе под председательством таджикской стороны – Секретаря Совета безопасности Республики Таджикистан Насрулло Махмудзода состоялась шестнадцатая встреча секретарей советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает НИАТ «Ховар».

В мероприятии приняли участие и выступили Советник Премьер-министра Республики Индия по национальной безопасности Аджит Довал, Помощник Президента — Секретарь Совета безопасности Республики Казахстан Асет Исекешев, член Государственного Совета Китайской Народной Республики Чжао Кэчжи, Секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики Марат Иманкулов, Советник по национальной безопасности Исламской Республики Пакистан д-р Моид Юсуф, Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев, Секретарь Совета безопасности Республики Таджикистан Насрулло Махмудзода, заместитель секретаря Совета безопасности при Президенте Республики Узбекистан Бобур Усманов, Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов и Директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС Джумахон Гиёсов.

Главы делегаций были приняты Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном.

В ходе встречи стороны в традиционно дружественной и конструктивной атмосфере рассмотрели вопросы обеспечения безопасности и стабильности на пространстве ШОС.

В контексте 20-летия Организации главы делегаций подчеркнули историческое значение принятия 15 июня 2001 года Декларации о создании ШОС. Они констатировали, что важный вклад в учреждение ШОС и формирование условий для придания нового качества и динамики многостороннему сотрудничеству внесла деятельность «Шанхайской пятерки» по укреплению отношений добрососедства, взаимного доверия и дружбы, поддержанию мира и стабильности в регионе.

Отмечена значимость Душанбинской декларации глав государств от 4 июля 2000 года, в которой была подчеркнута необходимость приложения усилий по превращению «Шанхайской пятерки» в региональную структуру многостороннего сотрудничества в различных сферах.

С удовлетворением было заявлено, что позитивный характер отношений между государствами-членами Организации, основанных на Хартии ШОС, Договоре о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве и других основополагающих документах, способствует делу мира и развития на пространстве ШОС.

Акцентировано, что за короткий по историческим меркам период Организация утвердилась в качестве влиятельного и ответственного участника современной системы международных отношений и, опираясь на общепризнанные принципы международного права, прежде всего, Устава Организации Объединенных Наций, активно способствует обеспечению мира и стабильности, надежной безопасности и устойчивого развития.

Основной упор в ходе дискуссий был сделан на подготовке к заседанию Совета глав государств-членов (СГГ) ШОС 16-17 сентября 2021 года в Душанбе. В этом контексте состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам дальнейшего углубления сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью, а также в области международной информационной безопасности.

Единодушно подчеркнута важность поддержания международного мира и безопасности на основе положений Устава ООН, а также упрочения ключевой роли ООН и ее Совета Безопасности как органа, несущего главную ответственность за решение этой задачи.

Констатировано, что в мире усиливаются факторы нестабильности и неопределенности, возрастают риски, связанные с обострением конфликтов в ряде регионов, ростом угроз терроризма, сепаратизма, экстремизма и порождающей их радикализации, незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, транснациональной организованной преступности, киберпреступности, техногенных и экологических бедствий. Нарастают вызовы, связанные с распространением инфекционных заболеваний, а также последствиями глобального изменения климата. Стороны убеждены, что противодействие этим глобальным вызовам и угрозам современности возможно исключительно путем скоординированных усилий, тесного взаимодействия всех государств и международных многосторонних объединений на основе равноправного сотрудничества и взаимного доверия в соответствии с принципами международного права.

Отмечено, что разрушительное воздействие пандемии COVID-19 стало серьезным испытанием для всего мирового сообщества. Подчеркнуто, что социально-экономические последствия пандемии новой коронавирусной инфекции могут стать катализатором распространения угроз терроризма, экстремизма, наркоторговли и организованной преступности. В этой связи стороны высказались за осуществление скоординированных и комплексных мер, направленных на обеспечение надежной безопасности и устойчивого социально-экономического развития на пространстве ШОС.

Акцентирована необходимость дальнейшего укрепления ШОС в качестве одной из опор формирующегося более представительного и справедливого миропорядка, основанного на верховенстве международного права, прежде всего, Устава ООН, уважении цивилизационного многообразия и самостоятельного выбора народами пути своего политического и социально-экономического развития, равноправном партнерстве государств в интересах обеспечения равной, совместной, неделимой, комплексной и устойчивой безопасности, поступательного роста и процветания на пространстве ШОС.

Участники встречи заявили о своем решительном осуждении терроризма во всех его формах и проявлениях. Они считают важным укрепление глобального сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом при центральной координирующей роли ООН путем выполнения соответствующих резолюций Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, а также Глобальной контртеррористической стратегии ООН в соответствии с Уставом ООН и принципами международного права, уважая суверенитет, территориальную целостность и независимость государств.

Подтверждено неприятие применения политики «двойных стандартов» по отношению к террористам, сепаратистам и экстремистам.

Стороны приветствовали усилия Республики Таджикистан по продвижению взаимодействия по борьбе с терроризмом и его финансированием в Центрально-Азиатском регионе путем регулярного проведения международной конференции высокого уровня в Душанбе («Душанбинский процесс»).

Достигнута договоренность продолжать осуществление эффективного пограничного сотрудничества, обмен информацией о лицах, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, проведение расследования преступлений международных террористических организаций и предотвращение перемещения иностранных боевиков-террористов и террористических групп.

Дана высокая оценка итогам совместных антитеррористических учений государств-членов ШОС, выражена готовность и далее наращивать практические меры по обеспечению безопасности в регионе. В этой связи отмечена важность подготовки и проведения военного антитеррористического учения «Мирная миссия» (сентябрь 2021 года, полигон Донгуз, Оренбургская область, Российская Федерация) и совместного антитеррористического учения компетентных органов «Пабби — Антитеррор — 2021» (октябрь 2021 года, г. Пабби, Исламская Республика Пакистан). Подчеркнута важность состоявшихся мероприятий в рамках продолжающейся совместной пограничной операции компетентных органов «Солидарность — 2019-2021».

Выступая за принятие конкретных совместных мер для купирования попыток вовлечения молодежи в деятельность террористических, сепаратистских и экстремистских организаций, стороны подтвердили готовность и далее последовательно реализовывать положения Совместного обращения глав государств-членов ШОС к молодежи и соответствующую Программу действий (г. Циндао, 10 июня 2018 года). Они приветствовали проведение в августе 2021 года в Душанбе Международной конференции по укреплению многостороннего сотрудничества для предотвращения вовлечения молодежи в деструктивные группы.

Стороны выступили за реализацию комплексных мер по усилению противодействия терроризму и его идеологии, выявлению и устранению факторов и условий, способствующих терроризму и экстремизму.

Выражена обеспокоенность в связи с усилением мировой проблемы наркотиков, в том числе масштабами культивирования наркосодержащих растений и производства опиатов на территории Афганистана, контрабандой синтетических наркотиков из Европы и Азии, а также поступлением в незаконный оборот прекурсоров и их аналогов, используемых при производстве наркотиков.

Подтверждена приверженность линии на сохранение и укрепление действующей международно-правовой системы контроля над наркотиками, основанной на Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года и Конвенции о психотропных веществах 1971 года, юбилейные даты подписания которых отмечаются в 2021 году, а также Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года.

Выступая против ослабления контроля над любым видом наркотических средств и психотропных веществ, стороны высказались за активизацию совместных усилий по противодействию попыткам, направленным на легализацию использования наркотиков в немедицинских целях, которые рассматриваются в качестве грубого нарушения трех профильных универсальных конвенций.

Отмечена важность дальнейшего последовательного выполнения Антинаркотической стратегии государств-членов ШОС на 2018-2023 годы, Программы действий по ее реализации и Концепции ШОС по профилактике злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами 2018 года.

Подчеркнута важность наращивания сотрудничества в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков с другими заинтересованными государствами, международными и региональными организациями. В этом контексте дана высокая оценка итогам проведенного 12 апреля 2021 года на полях 64-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам мероприятия высокого уровня ШОС и УНП ООН в рамках председательства Таджикистана в Организации. Отмечено эффективное проведение на ежегодной основе антинаркотической операции «Паутина».

По общей оценке, одним из ключевых факторов сохранения мира, безопасности и стабильности в регионе ШОС является скорейшее урегулирование ситуации в Афганистане и установление прочного мира в этой стране.

Подчеркнута безальтернативность урегулирования конфликта в Афганистане путём политического диалога и осуществления инклюзивного мирного процесса самими афганцами и под руководством самих афганцев с учетом интересов всего народа этой страны, всех ее этнических групп.

Стороны выступили за центральную координирующую роль ООН в международных усилиях по афганскому урегулированию, призвали международное сообщество, в первую очередь страны-доноры, и далее оказывать помощь и поддержку Афганистану.

Акцентирована важность предпринимаемых усилий, в том числе в рамках расширенной «тройки» по Афганистану, Московского формата консультаций по Афганистану, а также межафганских мирных переговоров в Дохе. Стороны приветствовали итоги председательства Таджикистана в Стамбульском процессе в 2020 году, направленном на расширение регионального сотрудничества по Афганистану, и Министерской конференции «Сердце Азии — Стамбульский процесс» 29-30 марта 2021 года в Душанбе.

Участники встречи высоко оценили инициативу узбекской стороны о проведении 15-16 июля 2021 года в Ташкенте Международной конференции высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности».

Подтверждена ключевая роль ООН в формировании глобальной системы информационной безопасности, отмечена важность продолжения ведущейся под эгидой ООН разработки универсальных правил, норм и принципов ответственного поведения государств в информационном пространстве, а также подготовки всеобъемлющей международной конвенции о противодействии использования ИКТ в преступных целях в рамках профильного специального комитета ООН.

Стороны высказались за активизацию взаимодействия в рамках ШОС по обеспечению международной информационной безопасности и подчеркнули важность создаваемой в Организации системы мониторинга возникающих угроз террористического, сепаратистского и экстремистского характера в глобальном информационном пространстве.

Отмечена необходимость наращивания взаимодействия в формате ШОС в сфере противодействия транснациональной организованной преступности и экономическим преступлениям, дальнейшего укрепления международного сотрудничества в сфере антикоррупционной деятельности, в том числе в рамках ООН.

Подчеркнуто, что вступление в силу Протокола о гарантиях безопасности к Договору о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии для всех подписавших его государств внесет значительный вклад в обеспечение региональной безопасности и укрепление режима ядерного нераспространения.

В контексте восьмидесятой годовщины начала Великой Отечественной войны стороны почтили подвиг народов и стран, которые ценой огромных и невосполнимых человеческих жертв спасли мир от порабощения и уничтожения нацизмом, фашизмом и милитаризмом. Они призвали противодействовать попыткам исказить нравственные и правовые оценки итогов Второй мировой войны и делать все возможное, чтобы не допустить возрождения прежних и зарождения новых радикальных, бесчеловечных и экстремистских идеологий, способных вновь привести мир к катастрофе.

Стороны приняли к сведению информацию Генерального секретаря ШОС и Директора Исполнительного комитета РАТС ШОС о деятельности в сфере обеспечения безопасности.

Подчеркнули важную роль РАТС в содействии координации работы компетентных органов государств-членов ШОС по противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму.

Главы делегаций высоко оценили деятельность председательства Республики Таджикистан в ШОС в сфере обеспечения безопасности и стабильности на пространстве Организации, заявили о поддержке усилий по подготовке заседания Совета глав государств-членов ШОС, которое состоится 16-17 сентября текущего года в Душанбе, выразили благодарность таджикской стороне за радушие, гостеприимство и высокий уровень организационной подготовки.

По итогам подписан Протокол шестнадцатой встречи секретарей советов безопасности государств-членов ШОС.

Очередная встреча секретарей советов безопасности государств- членов ШОС состоится в Республике Узбекистан в следующем году.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво